Недвижимость Осенние колебания квадратного метра

Осенние колебания квадратного метра

Цены на вторичное жилье стали вести себя неоднозначно. На первые числа сентября в ряде регионов России наметилась небольшая положительная динамика цены. Но касается она очень узкого сегмента квартир.

К тому же эта динамика пока недостаточно стабильна. Да и невелика для того, чтобы говорить о росте стоимости квадратного метра. В целом же жилье продолжает терять в цене. Правда, это происходит гораздо медленнее, чем в начале 2009 года.

Российская гильдия риэлторов опубликовала данные об изменении цены за квадратный метр жилья. С июля по сентябрь сильнее всего упала в цене недвижимость Омска – она утратила почти четыре с половиной процента июльской стоимости. Наименьшее потрясение за последний месяц лета испытал квадратный метр в Тольятти. Цена здесь снизилась всего на 0,2 процента.

Ряд экспертов полагает, что к середине осени спрос на жилье начнет понемногу оживать. Другими словами, отложенный спрос перерастет в реальный. Но это, как считают аналитики, произойдет лишь при условии сохранения положительной динамики основных макроэкономических показателей.

Когда кризис только ударил по рынку жилья, предложение стало превышать спрос в два раза. Сегодня эксперты предполагают, что объем сделок на рынке вторичного жилья вырастет на 20-30 процентов. Так, в ряде российских регионов уже наметилась положительная динамика в отдельных сегментах недвижимости. Например, в Челябинской области.

В Уфе средняя цена предложения одного квадратного метра по всем типам квартир на конец августа составила 38 тысяч рублей. Средняя цена на однокомнатную квартиру составляет 41 тысячу рублей за квадрат, на двухкомнатную и трехкомнатную – 37 тысяч рублей за квадрат. Самое дорогое жилье на сегодняшний день по-прежнему выставлено на продажу в центре Уфы. Далее по стоимости следуют Новостройка и Зеленая роща. В зависимости от района цены уменьшаются следующим образом: Проспект, Сипайлово, Дема, Инорс, Черниковка, Затон, Шакша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем