Недвижимость Как обезопасить себя при съеме жилья

Как обезопасить себя при съеме жилья

Аренда жилья в связи с невозможностью купить квартиру набирает обороты. Растет и число мошенников, стремящихся поживиться на сделках такого рода.

Прежде всего не стоит доверять информационным агентствам, которые за чисто символическую плату готовы дать клиентам сведения о сдающихся квартирах и комнатах. Впоследствии может выясниться, что это жилье сдавать никто не планировал.

Цена услуг агентств недвижимости выше. Как правило, это половина либо большая часть от стоимости аренды квартиры. Случаи обмана с агентствами недвижимости встречаются нечасто. Но и здесь могут возникнуть свои ловушки. Прежде всего помните, что оплатить услуги агентства недвижимости вы имеете право после того, как вам подобрана нужная квартира. Эксперты советуют обращать внимание на официальное оформление взаимоотношений с агентством недвижимости. Другими словами, необходимо заключение договора аренды, который сможет обезопасить клиента. В договоре необходимо указать паспортные данные обеих сторон, полное описание всех характеристик квартиры, а также назвать документы, доказывающие, что наймодатель действительно является хозяином недвижимости. Также следует прописать в договоре все моменты, связанные с арендной платой. В том числе ее первоначальную сумму и условия повышения.

При съеме квартиры ответственно следует подойти к вопросу междугородних телефонных звонков. Довольно часто наймодатели отключают «восьмерку», чтобы предотвратить возникновение огромных счетов за телефон. Единственный выход из положения – заранее обсудить условия пользования телефоном.

Существует такое понятие, как естественный износ квартиры. Жилье в любом случае поддается старости – независимо от того, насколько аккуратно им пользовались. Поэтому собственник жилья не в праве требовать с нанимателя денежную компенсацию за естественный износ. Например, за обои, которые приобрели подержанный вид. Если, конечно, соответствующий пункт не был указан в договоре найма.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем