Недвижимость Налоги наступят... если догонят

Налоги наступят... если догонят

Закручивает гайки в отношении арендодателей налоговая служба. Налоговики вводят новое обременение для владельцев квартир. Теперь им придется делиться с государством и частью денег, полученных с арендаторов в качестве квартплаты. Сообщение об этом было опу

Закручивает гайки в отношении арендодателей налоговая служба. Налоговики вводят новое обременение для владельцев квартир. Теперь им придется делиться с государством и частью денег, полученных с арендаторов в качестве квартплаты. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте Федеральной службы по налогам и сборам.

Уточнение касается денег, которые постояльцы вносят за жилищно-коммунальные услуги, исходя из нормативов, а не фактического потребления – теперь с этой суммы также придется платить подоходный налог в размере 13 процентов.

«При получении физическими лицами доходов в виде вознаграждений от других физических лиц, на основе заключенных договоров найма жилого помещения, исчисление и уплата налога производятся в соответствии со статьей 228 Кодекса. Такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и самостоятельно исчислить подлежащие уплате в соответствующий бюджет суммы налога на доходы в порядке, установленном статьей 225 Кодекса. При определении налоговой базы от сдачи квартиры внаем наймодателю необходимо учесть в сумме полученных доходов стоимость возмещенных нанимателем расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического потребления», – говорится в сообщении.

На практике обычно применяют одну из двух схем расчета за съемную квартиру. В первом случае жильцы отдают фиксированную сумму, в которую входит все. В других случаях – обычно, когда речь идет о квартирах попроще, плата дробится, например, в объявлении может значиться – «однокомнатная хрущевка, шесть тысяч рублей», а в результате выясняется, что отдать придется больше – еще полторы тысячи проходят по статье коммунальных платежей. Как правило, счета-фактуры забирает хозяин, он же и оплачивает их, а «надбавка» считается приблизительно. Теперь налоги будут взиматься со всей суммы за исключением граф, рассчитанных по показаниям счетчиков.

В суммарном отношении цифра получается не очень внушительная: из полутора тысяч почти половину «съедят» те самые индивидуальные расходы. Так что надбавка к налогу за сдачу «однешки» добавит около ста рублей. За элитное жилье большой площади она будет посущественней.

Рассчитаться с налоговым бременем за прошлый год нужно до 15 июля. Однако фактически пока происходит как в мультике про Простаквашино – чтобы получить налог, соответствующим органам сначала предприимчивого гражданина требуется обнаружить.

«Была усилена работа по декларированию доходов и выявление квартировладельцев, получающих прибыль от сдачи их в аренду. О вхождении квартплаты в налогооблагаемую базу мы сами узнали только вчера. Это один из методов привлечения средств в бюджет. Меры по сбору налогов остаются прежние. Для выявления лиц, уклоняющихся от уплаты подоходного налога со сдачи квартиры, мы плотно работаем с регпалатой, миграционной службой, ГИБДД, жилищными организациями, используем информацию, поступившую от соседей. Нарушителям приходится раскошелиться, и нередко это бывают немаленькие суммы: им приходится не только заплатить налог за время уклонения, но и штраф», – пояснил 102.ru источник в управлении федеральной регистрационной службы, пожелавший остаться неназванным.

Однако на практике самое слабое место – сбор доказательств: далеко не всегда можно с полным основанием утверждать, что человек, проживающий в квартире, – именно наниматель, а не, допустим, друг из деревни, приехавший в Уфу по своим делам, который живет там абсолютно бесплатно.

«Подавляющее большинство сдает квартиры в обход уплаты налогов, а заставить их сделать это можно только по решению суда. Народ у нас изобретательный, быстро находит лазейки. Инициатива налоговиков не скажется на ситуации на рынке аренды жилья. Система регулирования рынка в ближайшее время вряд ли появится – для этого подобные нововведения бесполезны. Пока не понятно, куда и на что идут налоги, этот вопрос в большей степени остается на совести арендодателей», – отмечает риелтор Марат Садыков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем