Недвижимость Уфа мечетями славна

Уфа мечетями славна

Сегодня уфимская мечеть «Ляля-тюльпан» отмечает свой десятилетний юбилей. Место, выбранное для постройки, с архитектурной точки зрения, весьма удачно. Площадка с культовым зданием расположена на пересеченном рельефе...

" src=

Сегодня уфимская мечеть «Ляля-тюльпан» отмечает свой десятилетний юбилей. Место, выбранное для постройки, с архитектурной точки зрения, весьма удачно. Площадка с культовым зданием расположена на пересеченном рельефе, благодаря чему возведенный комплекс просматривается со всех сторон. Автор проекта – Вакиль Давлятшин.

«Проектирование мечети началось еще в конце 80-х годов. Затем строительство было «заморожено» в связи с нехваткой средств. В итоге строительство затянулось на долгие годы. Время шло, приходилось неоднократно вносить коррективы в выданные чертежи. Все возобновилось лишь в 1997 году. Уже через год комплекс был введен в эксплуатацию. Это, конечно, заслуга и муфтия Талгата Таджуддина, и президента республики Муртазы Рахимова», – комментирует управляющий делами Центрального духовного управления мусульман по России Равиль Зайнуллин.

Мечеть построена в форме тюльпана. Это, в первую очередь, воплотилось в архитектуре восьмигранных минаретов, которые обычно могут занимать в контурах комплекса самое различное положение. Один из возможных вариантов – симметричное расположение по отношению к основному объему, но удаленное от него на значительное расстояние. Такой прием, как правило, применяется во многих арабских странах. Он сохранен и в планировке мечети «Ляля-тюльпан», но с некоторыми коррективами, исходящими из следующих требований: необходимо было минареты приблизить друг к другу для создания надежной преграды от «нечистых сил» перед входом в здание, а с другой стороны, отдалить эти башни – для обеспечения хорошего обзора главного фасада комплекса. В итоге приоритет был отдан первому требованию.

" src=

«Культурная значимость этого культового комплекса для верующих мусульман и жителей города несомненна. Художественная ценность мечети соизмерима с ценностью памятников зодчества», – делится впечатлениями Равиль Зайнуллин.

Следует сказать и об интерьере здания. Все конструктивный элементы находятся в гармонии друг с другом. Через искусственно созданные витражи в помещение проникает естественное освещение, что создает необходимую ауру для прихожан. Молитвенный зал может вместить до 600 человек.

Несмотря на то, что автор проекта руководствовался стремлением создать новый образ культового здания и нашел нестандартные приемы выражения гармонии внешних и внутренних форм, это здание вызывает у прихожан противоречивое мнение. «Оригинальная композиция, удобное расположение, великолепное внутреннее убранство и отделка... Хочется возвращаться сюда снова и снова», – восхищается пенсионерка Альфия Баймурзина. «А, по-моему, здесь слишком много роскоши и ненужной показухи. Это ведет к потере таинственности, которая должна присутствовать в каждом храме», – противоречит учительница младших классов школы №31 Ирина Салихова.

Чтобы ни было, возведенная десять лет назад мечеть оригинальна и хороша собой, к ней возят гостей башкирской столицы.

" src=

«На сегодняшний день в республике 125 религиозных сооружений находятся в стадии реконструкции. За прошедший год в Башкортостане построены 35 религиозных зданий, 3 помещения переданы для нужд религиозных организаций. Так, в воскресенье, 13 апреля, планируется открытие Национально-культурного еврейского центра», – рассказывает заместитель председателя совета по делам религии при правительстве РБ Азат Фаттахов.

«Национально-культурный еврейский центр представляет собой Т-образное здание общей площадью более 6 тысяч квадратных метров. При оформлении внешнего облика были использованы современные отделочные материалы – тонированное стекло и бетон. Кроме того, фасад украшен белым и черным гранитом. Мы этого центра как манны небесной ждали. И вот, наконец, дождались», – радуется главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский. Проект центра выполнен архитектурной организацией «Архпроект».

На данный момент в Уфе идет строительство Воскресенского собора (улица Комсомольская), мечети (проспект Салавата Юлаева), реставрируется Храм Рождества Богородицы (улица Кирова), Лютеранская кирха (улица Белякова), церковь мормонов (бульвар Тюлькина). Кстати, предполагается, что Храм Рождества Богородицы может стать кафедральным (вместо сегодняшнего Свято-Сергиевского кафедрального собора). «Осенью прошлого года с благословения владыки Никона мы даже начали проводить в храме богослужения по выходным дням и в праздники, – говорит настоятель храма отец Александр. – Но после Крещения, по просьбе художников, для окончательного завершения работ службы прекратили. Надеемся, что с праздника Пасхи двери собора будут открыты уже ежедневно».

" src=

Внешне храм Рождества Богородицы представляет собой типичный образец русской православной архитектуры: пятикупольное здание с пристроенной 47-метровой колокольней. Полы и стены внутри отделаны импортным мрамором самых разных оттенков. Использованы также отечественные черный габбронорит и мансуровский гранит. Художественная роспись помещения, которое сможет вмещать до двух с половиной тысяч молящихся, также почти закончена. Одна из ее уникальных особенностей – изображение кроме обычных евангельских сюжетов самых известных икон Божией Матери.

На сегодняшний день на территории Республики Башкортостан действуют 1313 религиозных организаций. Вполне понятно, что, реконструируя и создавая одни здания, забываешь о других – оставшихся и требующих ремонта в не меньшей степени. В связи с этим хочется верить, что они не останутся надолго без «строительного внимания» и, спустя годы, мы сможем говорить о них, как об истинных архитектурных памятниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем