Политика Митинги в поддержку Алсынова подробности «В Казахстане я обрел новых друзей»: уехавший певец Алтынай Валитов выставил дом под Уфой на продажу

«В Казахстане я обрел новых друзей»: уехавший певец Алтынай Валитов выставил дом под Уфой на продажу

Артист рассказал, как покидал Башкирию и Россию

Певец Алтынай Валитов покинул Башкирию после митингов

Артист из Башкирии Алтынай Валитов рассказал, как и почему бежал из родной республики. Об этом он записал видео, которое выложил на свой YouTube-канал. С его слов, он чудом пересек границу и смог улететь в Турцию. В этом ему неожиданно помогли жители соседнего Казахстана, которые узнали в беженце известного артиста. Приводим его слова.

Сразу отметим, что в ролике Валитов говорит преимущественно на башкирском языке. Начал свой рассказ артист с предыстории. С его слов, ему пришлось уехать из страны после видео, которое он еще в середине января записал в поддержку активиста Фаиля Алсынова (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Певец призвал выходить на мирные митинги, что и послужило поводом для проверки от силовиков.

Видео записал один из очевидцев

Когда правоохранители приехали в дом Валитова, певец принял решение бежать из страны. С его слов, готовился он к худшему сценарию — жизни в лесу.

— Я собрал рюкзак и думал, что буду скрываться в лесу. Сам я — уроженец Баймака, мама часто водила меня в лес, и я умею выживать в таких условиях. Хоть и была зима, но я взял с собой газовый баллон, шокер, нож, — рассказал Алтынай Валитов.

Один из друзей Валитова посоветовал тому ехать в Казахстан. Еще один знакомый певца на своем авто перевез его через границу у Оренбургской области. Пропускной пункт рэперу удалось пройти без проблем, но вот дальше друг ехать не решился, оставив Валитова на таможне. Местные сотрудники быстро узнали башкирскую звезду и согласились ему помочь.

Таможенники вызвали певцу такси до ближайшего населенного пункта. Со слов Валитова, водитель также его узнал, отвез к себе домой, накормил и помог обменять рубли на тенге.

— В такой ситуации сразу видно, кто друг, а кто нет. Свои люди из Башкортостана даже на связь не выходили, а здесь я обрел новых друзей. Хотя я своих старых не виню, возможно, они испугались. Но ситуация показала, кто есть кто. Казахтар — это мощь! — поделился певец.

Семья Валитова всё это время была в России — у дочки не было загранпаспорта

После Казахстана Валитов вместе с семьей улетел в Турцию, где находится по сей день. В видео он отмечает, что это не конечная его точка. Певец планирует подавать прошение на политическое убежище в Европе или США. Также он отмечает, что из-за бегства у него возникли финансовые трудности. Валитов открыл сбор средств, а также заявил о продаже дома, в который он заехал в начале этого года.

Дом площадью в 134 квадратных метра находится в деревне Осоргино Уфимского района. Его певец хочет продать за 8,5 миллиона рублей. С его слов, цена изначально занижена из-за срочности, ведь в постройку и ремонт он вложил сильно больше.

Именно в этот дом пытались проникнут силовики
Кухня на первом этаже
Гостиная

Больше о митингах, произошедших в середине января этого года в Баймаке и Уфе, читайте в специальном сюжете на нашем сайте.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем