Политика Митинги в поддержку Алсынова эксклюзив «Ищут меня из-за Фаиля Алсынова»: певец Алтынай Валитов рассказал, что в дом его семьи ломились силовики

«Ищут меня из-за Фаиля Алсынова»: певец Алтынай Валитов рассказал, что в дом его семьи ломились силовики

Он сообщил о происходящем в соцсетях, к квартире пришли неравнодушные поклонники

У артиста пока нет дальнейшего плана действий

31-летний уфимский певец Алтынай Валитов сообщил о том, что в квартиру к его родственникам в Дёме ломились силовики. Такая публикация появилась в его Instagram (деятельность запрещена на территории РФ) сегодня, 18 января. Он обратился к своим поклонникам с просьбой прийти на место и зафиксировать происходящее. В дальнейшем он рассказал, что незваные гости ушли.

Корреспондент UFA1.RU связался с Валитовым с просьбой рассказать подробности случившегося. Артист заявил, что его «ищут и преследуют» за высказывания в защиту башкирского активиста Фаиля Алсынова, которого накануне приговорили к четырем годам колонии по делу о «возбуждении ненависти либо вражды».

— В мой дом приезжали и к моей семье приехали, — рассказал он. — Они (силовики. — Прим. ред.) как-то узнали адрес, где [мои родственники] находятся, и вот они к ним тоже приехали, ломились в двери, угрожали, что если не откроют, то сейчас приедет ОМОН и будут ломать [дверь]. Конечно же, ищут меня за мои высказывания в поддержку Фаиля Алсынова.

Валитов признался, что не знает, представители какого правоохранительного органа приходили к нему и его родственникам. В то же время он отметил, что пока не в курсе, чтобы в отношении него были возбуждены какие-либо уголовные дела.

— Я не знаю, от какого органа. Они нашли мою семью и приехали туда, мне пришлось выложить это в сторис, народ туда поехал — и они уехали, — пояснил певец. — Мне так кажется, сейчас любые их действия, которые народ может увидеть, могут взбудоражить людей еще сильнее, поэтому они боятся. Если бы народ сейчас туда, к моей семье, не поехал, я не знаю, что бы могло произойти.

По словам Валитова, представители правоохранительных органов передали его родственникам просьбу, чтобы певец явился в отделение.

— Никакого официального [уведомления] — ни повестки, ничего такого — не оставили, просто попросили меня прийти в отделение и уехали, — сказал он. — Наверное, ищут меня за мои высказывания, слова, боятся, чтобы я еще чего-нибудь не наговорил, не знаю.

Валитов сообщил, что пока не обращался к адвокату и не знает, как будет действовать дальше.

— Как говорится, «война план покажет», — сказал он.

Корреспондент UFA1.RU направил запрос в связи со случившимся в пресс-службы Следственного комитета и МВД Башкирии.

Ранее по требованию Генеральной прокуратуры России на странице уфимского певца был заблокирован пост, в котором артист призывал поддержать Фаиля Алсынова. Дело активиста приобрело широкий общественный резонанс — в его защиту 15 и 17 января возле здания суда в Баймаке, где шли слушания по делу общественника, проходили многотысячные митинги.

Участников первой протестной акции в Башкирии уже начали арестовывать: на данный момент известно о восьмерых осужденных по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга из-за событий 15 января. Митинг 17 января, когда был оглашен приговор Алсынову, перерос в стычку протестующих с силовиками, в ходе которой полиция разогнала толпу, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ. По факту этих событий следком возбудил уголовное дело по двум статьям — об организации беспорядков и участии в них, а также о применении силы против представителей власти.

16 января, за день до оглашения приговора Алсынову, к ряду его сторонников также пришли сотрудники правоохранительных органов. Помимо Алтыная Валитова, в поддержку Алсынова ранее высказывались эстрадный певец Рифат Ямлихин, заслуженный артист республики, певец Марсель Кутуев, медиаменеджер и издатель портала «Пруфы.рф» Рауфа Рахимова, поэт Зигат Султанов, бывший вице-премьер Башкирии Ильдус Илишев и другие публичные лица Башкирии.

Все свежие новости и подробности о митинге в Баймаке и его последствиях вы можете узнать в специальном разделе UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем