Политика Умер Муртаза Рахимов подробности Знак уважения: кто из политиков приехал на церемонию прощания с первым президентом Башкирии

Знак уважения: кто из политиков приехал на церемонию прощания с первым президентом Башкирии

Память Муртазы Рахимова почтили главные лица республики и страны

Путин прилетел в Уфу около полудня

Почтить память и проводить в последний путь башкирского политика, первого президента республики Муртазу Рахимова в Уфу прибыли влиятельные политические персоны и сам президент России Владимир Путин. Церемония прощания состоялась сегодня, 13 января, в ГКЗ «Башкортостан», откуда траурная процессия отправилась в сторону уфимского мусульманского кладбища.

Главной неожиданностью, несмотря на предположения накануне, стал прилет президента России. Правительственный борт сел в аэропорту Уфы около полудня. Глава государства не появлялся на публике с октября прошлого года, когда посетил международный дискуссионный клуб «Валдай».

— Республика под его руководством жила, восстанавливалась после известных трагических событий — развала Советского Союза — в течение почти 20 лет и добилась очень многого, — Владимир Путин выразил соболезнования близким Рахимова, руководству республики и всем жителям Башкирии.

Путин возложил цветы к гробу Рахимова и произнес траурную речь

Цветы к гробу с телом Муртазы Губайдулловича принесли глава Башкирии Радий Хабиров и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

— Муртаза Рахимов — масштабная личность, гражданин и человек, руководитель и лидер, который всю свою жизнь посвятил служению народу Башкортостана, — отметил Комаров. — Влияние людей на историю и на развитие часто осознается спустя время, но и время для таких людей идет иначе. Дело Муртазы Губайдулловича живет, и он остается живым в нашей памяти и в его наследии.

Хабиров назвал Рахимова «великим сыном башкирского народа» и «символом эпохи».

— Мы помним его очень простым. Его искренне уважали руководители многих регионов, его считали политтяжеловесом, — прокомментировал глава региона. — Мы говорим вам спасибо за всё: за помощь, мудрые советы, ваше доверие. Мы, безусловно, продолжим ваши труды. Вы всегда будете в наших сердцах и душах. Вечная память Муртазе Губайдулловичу Рахимову.

Слева направо: спикер парламента Башкирии Константин Толкачев, полпред ПФО Игорь Комаров, глава Башкирии Радий Хабиров

Прилетели в Уфу и главные конкуренты и в то же время друзья башкирского руководства: бывший президент Татарстана, ныне госсоветник, Минтимер Шаймиев и его преемник, действующий руководитель соседнего региона, Рустам Минниханов.

— Долгие годы с ним мы работали параллельно: и соревновались, и ревновали, и спорили, но общий язык находили. Хотя находить общий язык и с ним, и со мной непросто, потому что работа есть работа, — отметил Шаймиев в своей траурной речи.

Минниханов со своей стороны выразил соболезнования по невосполнимой утрате.

— Муртаза Губайдуллович был примером, отдал все силы, знания для развития республики. Я не так был близок, но с большим уважением всегда относился, — признался он.

С траурной речью на церемонии выступил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

— Все мы принадлежим создателю, и все мы каждый день возвращаемся к нему, но нужно пройти испытания. Муртаза Губайдуллович с достоинством прошел этот путь, а сегодня, в пятницу, возвращается. Это неутомимый труженик, который служил неустанно, трудился во благо людей всю свою жизнь, такое воспитание получил, — напомнил главный духовник мусульман.

Политики, духовенство и гвардейцы в парадной форме у гроба Муртазы Рахимова
Прощание с Муртазой Рахимовым организовали на высшем уровне

Заслуги Рахимова помнят и в хоккейном клубе «Салават Юлаев», мощный толчок в развитии которого стал возможен именно благодаря покойному ныне политику.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в телеграме:

— Глубоко опечален известием о кончине. Муртаза Губайдуллович был верным сыном Отечества. Хотел бы отметить поддержку РПЦ и помощь фонда «Урал» в восстановлении храмов республики. Молю милосердно у Господа сил скорбящим.

На церемонию прибыл экс-мэр Уфы и действующий сенатор от Башкирии в ГД РФ Ирек Ялалов
Трех часов оказалось недостаточно, чтобы все желающие попрощаться с первым президентом Башкирии смогли возложить цветы к гробу

На прощании с Муртазой Рахимовым присутствовали также члены регионального правительства по главе с премьер-министром Андреем Назаровым, спикер парламента Башкирии Константин Толкачев, бывший мэр Уфы, а теперь депутат Госдумы Павел Качкаев, другие видные политические деятели и влиятельные персоны. Также попрощаться с Рахимовым пришли, по примерной оценке корреспондента UFA1.RU, более тысячи рядовых граждан.

UFA1.RU освещает ход траурной церемонии в текстовой онлайн-трансляции.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем