Политика Трансгендеры в «Диснее» — это абсурд: депутаты Госдумы от Башкирии — об ужесточении запрета на пропаганду ЛГБТ

Трансгендеры в «Диснее» — это абсурд: депутаты Госдумы от Башкирии — об ужесточении запрета на пропаганду ЛГБТ

Поговорили с авторами нового законопроекта

Депутаты из Башкирии поддержали законопроект, ужесточающий запрет на пропаганду ЛГБТ

В России планируют ужесточить запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. После принятия закона формально ограничить доступ могут к любому контенту с упоминанием представителей ЛГБТ-сообщества, включая книги, кинофильмы и даже личные публикации в социальных сетях. Оказалось, что в числе соавторов законопроекта оказались 10 из 14 депутатов Госдумы от Башкирии. UFA1.RU поговорил с ними и узнал, почему они поддержали инициативу. Подробности — сегодня, 27 октября.

«Разум у них больной»

Депутат Госдумы от «Единой России» Римма Утяшева считает, что в стране необходимо запретить всё, что противоречит представлениям о традиционной семье.

— Мы за нормальные ценности. У нас есть закон, запрещающий однополые браки, гей-парады. Кому это нужно? Это вообще противоречит нашей Конституции, нашему устою. Мы в многонациональной России, — заявила Утяшева.

По ее мнению, у людей с нетрадиционной ориентацией могут быть проблемы с психикой, пропагандировать их ценности детям нельзя.

— У нас нет такого: родитель один, родитель два. У меня как у врача (Римма Утяшева признана заслуженным врачом Башкирии. — Прим. ред.), всегда возникает вопрос: нормально ли всё с психикой у людей за пределами России? — отметила депутат. — Мы проходили это на пятом курсе психиатрии, разум у них больной. Поэтому мы запрещаем всё, что мешает нормальному образу жизни.

Утяшева добавила, что после принятия закона все средства пропаганды ЛГБТ будут запрещены.

— У нас папа, мама, бабушка, дедушка, мальчики и девочки. Никаких однополых браков. Всё, что мешает нормальному образу жизни, мы запрещаем. Это литература, порнофильмы, собрания детей, где людям пропагандируют. Ни одного гей-парада, никаких ЛГБТ у нас не будет, — сказала парламентарий.

«Довели ситуацию до абсурда»

Руководитель общественной приемной председателя «Единой России» в республике Эльвира Аиткулова рассказала, что поддерживает закон, потому что, по ее мнению, страна веками формировалась на основе традиционных ценностей, «где есть папа и мама, мальчики и девочки».

— Информационная работа, которая велась на протяжении многих лет во всём мире, привела к тому, что стираются границы нормы и становится модным не просто менять ориентацию, но и пол. Нам необходимо защищать свои не только территориальные границы и суверенитет, но и свою духовную культуру, — считает Аиткулова.

Депутат заявила, что ужесточение запрета необходимо, чтобы оградить общество и особенно детей от того культа нетрадиционных отношений, который постепенно стал формироваться и в России. Она подчеркнула, что за рубежом в последние годы ведется именно пропаганда ЛГБТ. Аиткулова привела в пример демонстрацию нетрадиционных отношений в детских мультфильмах.

— На практике других стран мы видим, что сначала ЛГБТ возвели в норму, потом стали менять пол, в том числе детям, потом стали требовать особые условия, включая обязательность участия представителей сообщества во всех общественных процессах, — заявила законотворец. — Довели ситуацию до абсурда, когда «Дисней» стал включать тему трансгендеров и ЛГБТ в свои мультфильмы. То есть это целенаправленная работа, именно пропаганда, а не признание свободного выбора отдельного человека своей ориентации.

«Это вынужденная мера»

Зампредседателя Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин считает, что депутатам пришлось разработать новый законопроект, поскольку ЛГБТ-пропаганда стала слишком агрессивной.

— Я выступаю за традиционные ценности. Считаю, что закон, который вводит запрет на пропаганду ЛГБТ и усиление административной ответственности, — вынужденная мера. Был запрет на пропаганду среди несовершеннолетних, а теперь вводится запрет на пропаганду и распространение соответствующей информации для взрослого населения. Я считаю, что эта пропаганда ведется агрессивным методом, — отметил Марданшин.

Депутат подчеркнул, что запрет будет распространяться только на пропаганду, но не затрагивает само ЛГБТ-сообщество.

— Это чуждое нам явление сильно насаждает, чтобы это остановить, вводятся соответствующие запреты. Я хочу обратить внимание, что запрет на пропаганду, а не на непосредственно движение, — сказал парламентарий.

Соавторами проекта из Башкирии стали все представители республиканского отделения партии «Единая Россия» в Госдуме: Динар Гильмутдинов, Разиф Байгускаров, Рима Баталова, Павел Качкаев, Наталья Орлова, Ирина Панькина. К ним также присоединился депутат от ЛДПР Иван Сухарев. С некоторыми из них связаться не удалось, часть не ответили на звонки и сообщения. Качкаев сообщил, что не дает комментариев, а Баталова не ответила, сославшись на занятость.

Как закон изменит нашу жизнь?

Парламентарии предложили изменить закон «о защите детей от информации». Как объяснила юрист Юлия Федотова для 93.RU, поправки предполагают запрет распространения среди лиц до 18 лет информации, «пропагандирующей либо демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения» и «способной вызвать у детей желание сменить пол».

Теле- и радиовещание, а также аудио- и видеоконтент в интернете теперь должны содержать ограничения, чтобы дети не увидели запрещенный контент. Но как выглядят ограничения? Депутаты видят это следующим образом: перед просмотром или прослушиванием информации с пропагандой ЛГБТ на платных сервисах пользователи будут «вводить коды или совершать иные действия для подтверждения возраста пользователя».

— Механизм реализации закона и ограничения доступа детей прописан в самом тексте, в части детей будет обязанность обеспечивать доступ к части информационной продукции только лицам, достигшим возраста восемнадцати лет, путем введения кодов или совершения иных действий, подтверждающих возраст этих лиц, — объяснила UFA1.RU депутат Эльвира Аиткулова.

Однако, как отметила юрист, в законопроекте не прописано, как будут работать эти коды. В разговоре с UFA1.RU Рафаэль Марданшин объяснил, что для этого создадут специальную программу.

— Это чисто технический вопрос. Скорее всего, будет разработана соответствующая программа, которая будет предоставлять допуск к этой информации при получении определенных кодов. Их можно получить при подтверждении того, что данному лицу исполнилось в одном случае 16 лет, в другом 18 лет, — сообщил депутат.

При этом депутаты запретят пропаганду «нетрадиционных отношений» не только среди несовершеннолетних, но и среди взрослых. В законопроекте есть пункт и о педофилии. За ее пропаганду также будет предусмотрена ответственность.

Что будет с нарушителями?

За нарушение закона предусмотрен штраф, который депутаты предложили увеличить. За «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений» гражданам РФ грозит:

  1. Среди совершеннолетних — штраф от 50 до 100 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 200 тысяч, юридическим — от 800 тысяч до миллиона.

  2. Среди совершеннолетних в СМИ или интернете — от 100 до 200 тысяч, от 200 до 400 тысяч — для должностных лиц и от 1 до 4 миллионов рублей — для юридических.

  3. Среди детей — от 100 до 200 тысяч, от 200 до 400 тысяч, от 1 до 2 миллиона рублей соответственно.

  4. Среди детей в интернете или СМИ — от 200 до 400 тысяч, от 400 до 800 тысяч, от 2 до 5 миллионов рублей соответственно.

Иностранцы потеряют не только деньги, но и возможность находиться в стране.

  1. Среди совершеннолетних — от 50 до 100 тысяч рублей штрафа с выдворением или арест до 15 суток с выдворением.

  2. Среди совершеннолетних в интернете или СМИ — от 100 до 200 тысяч штрафа с выдворением или арест до 15 суток с выдворением.

  3. Среди детей — от 100 до 200 тысяч штрафа с выдворением или арест до 15 суток с выдворением.

  4. Среди детей в интернете или СМИ — от 200 до 400 тысяч штрафа с выдворением или арест до 15 суток с выдворением.

Законопроект внесен в Госдуму на рассмотрение. Напомним, он был представлен летом 2022 года, однако сразу же вызвал массу неоднозначных оценок. Как проходили обсуждения этого законопроекта в Госдуме, мы рассказывали в отдельном репортаже.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем