Политика подробности Хабиров уходит? В администрации главы Башкирии ответили на сообщения о его возможном увольнении

Хабиров уходит? В администрации главы Башкирии ответили на сообщения о его возможном увольнении

Главы ряда регионов России уже покинули должности

Главу Башкирии Радия Хабирова сватают на должность руководителя ДНР Дениса Пушилина

После активизации сотрудничества главы Башкирии Радия Хабирова с руководством Донецкой Народной Республики появилась информация о его возможном переходе на должность в местную администрацию. Это потенциальное кадровое решение эксперты упоминают при обсуждении серии отставок в других регионах России. Сегодня, 11 мая, по просьбе UFA1.RU информацию о планах Хабирова прокомментировали сотрудники его администрации, а также политологи.

Напомним, после начала спецоперации на Украине Радий Хабиров одним из первых поддержал решение президента России Владимира Путина. Также Башкирия начала поставку гуманитарной помощи в ДНР. В одну из таких поездок Хабиров направился лично. В ходе нее он познакомился с нынешним главой Донецкой администрации Денисом Пушилиным. Судя по его отзывам, политики прониклись друг к другу симпатией. На прошедшем в Уфе праздничном концерте в честь Дня Победы Хабиров даже поздравил со сцены Пушилина с днем рождения.

Незадолго до этого в ряде СМИ и общественно-политических телеграм-каналах появилась информация о возможном переходе Радия Хабирова с поста главы Башкирии на аналогичную должность в ДНР. Некоторые эксперты даже сообщили, что у него в республике есть замена — мэр Тюмени Руслан Кухарук. Как передают наши коллеги, они обратились за комментарием к местной администрации, но ни подтверждения, ни опровержения пока не последовало.

Мэр Тюмени Руслан Кухарук

Обсуждение этой версии развития карьеры республиканского руководителя подкрепилось после крупных кадровых перестановок в других регионах. За последние два дня заявления об отставке подали главы Саратовской, Томской, Рязанской и Кировской областей, а также Республики Марий Эл.

Сам глава Башкирии по этому поводу хранит молчание. По данным источника UFA1.RU, в окружении Радия Хабирова никаких планов о возможном переходе не строят.

— Нам об этом ничего не известно. График у главы плотный, также рабочий, — сообщил наш собеседник.

В администрации Хабирова и вовсе назвали информацию о его возможном увольнении с поста слухами.

— Каждый день кто-то что-то может обсуждать, слухи не комментируем, — заявила UFA1.RU пресс-секретарь главы Башкирии Диана Ихсанова.

Подобного мнения придерживается и ряд экспертов.

— Отставки губернаторов состоялись, причем все из них плановые. Радия Хабирова [в них], как известно, нет. Он продолжит работу в Башкирии, — считает политолог Дмитрий Михайличенко.

Напомним, Радий Хабиров — уроженец Ишимбайского района Башкирии. Когда республику возглавлял Муртаза Рахимов, Хабиров работал в его команде, но позже перешел в управление президента России по внутренней политике. После он возглавил подмосковный Красногорск. В Башкирию Радий Хабиров вернулся в 2018 году, сменив на посту главы Рустэма Хамитова.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем