UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика Выборы в Башкирии

В первый день выборов в Башкирии проголосовала четверть избирателей

Второй день начался с пустых участков

Вчера на участках был ажиотаж

За первый день выборов 17 сентября в Башкирии проголосовало 25,03% избирателей — это 751 547 избирателей. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщили в республиканской ЦИК. Голосование продолжится сегодня и завтра. Всего в списки избирателей включены 3 003 109 избирателей.

— Кроме двух бюллетеней на выборах депутатов Госдумы, избиратели могут получить один для голосования на депутатов Госсобрания республики — если проживают в одном из трех округов, в которых они проводятся, а также бюллетень для голосования на местных выборах, — сообщили в ЦИК. — Если выборы проходят по смешанной системе — по спискам и одномандатным округам, бюллетеней будет два. Например, на выборах депутатов Совета городского округа города Уфа.

Так избирательные пункты выглядели 17 сентября

Наблюдатели на нескольких участках в Уфе отмечают, что второй день голосования начался спокойнее — избирателей с утра мало, в отличие от пятницы.

— Сегодня на избирательном участке тихо. Нет почти никого. Есть время осмыслить вчерашний день, — рассказывает Светлана Гафурова со 142-го избирательного участка.

Похожая ситуация и на УИК № 371, где находится уфимский общественник Федор Телин.

— Вот это да. Уже 3 минуты как открылся УИК, а бюджетников нет, — пишет он. — Вообще нет избирателей.

По словам журналиста Руслана Валиева, который также работает на УИК № 371, за прошедший день проголосовали больше половины прикрепившихся к участку.

Сегодняшнее утро началось тихо

Общественница Лилия Чанышева с УИК № 138 передает, что ей ограничивают перемещение по участку.

— Не дают занять вчерашнюю позицию, откуда видно урну не со спины избирателя, кабинки для голосования и выдачу бюллетеней, — пишет она. — Я пока еще не вступала в бой: за первый час голосования пришли всего 3 пенсионера и больше никого.

Вот что рассказывает активистка Ольга Комлева с УИК № 1.

— По Башкирии явку объявили на вчера 25.07%, — пишет она. — Если у меня на участке явка была 10%, значит где-то пришло 40–50% уже?

Ранее UFA1.RU составил подробную инструкцию о том, как найти свой избирательный участок и проголосовать. Читайте ее по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем