Политика Акции протеста Сторонники Навального планируют провести митинг в Уфе

Сторонники Навального планируют провести митинг в Уфе

При этом глава местного штаба признала, что уже не успеет согласовать акцию с властями

Сторонники Навального в Уфе признались, что уже не успеют подать властям уведомление о митинге

В Уфе готовится митинг в поддержку Алексея Навального, который находится в заключении. Об этом UFA1.RU сообщила руководитель местного штаба Лилия Чанышева. О планируемой акции накануне, 18 апреля, объявил федеральный штаб Навального: руководители призвали сторонников в регионах собираться на центральных объектах своих городов.

По словам Лилии Чанышевой, уфимский штаб Навального уведомление о проведении митинга в Уфе в мэрию не подавал.

— По законодательству сроки о подаче уведомления прошли, смысла подавать мы не видим, — пояснила UFA1.RU общественница.

Она добавила, что срочность проведения митинга вызвана состоянием Алексея Навального.

— Тут сейчас идет вопрос о жизни и смерти Алексея Навального, других вариантов нет, — сказала Лилия Чанышева.

В администрации Уфы напомнили, что публичное мероприятие необходимо предварительно согласовать.

— Законом определен порядок подачи заявки на проведение подобных мероприятий, если они (организаторы митинга в поддержку Алексея Навального. — Прим. ред.) это сделали, то получат письменный ответ. Заявка подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней, — рассказали UFA1.RU в мэрии Уфы.

По запросу UFA1.RU в МВД Башкирии от комментариев о предстоящем митинге воздержались. Позже ведомство опубликовало сообщение с просьбой игнорировать призывы к участию в несанкционированных мероприятиях и напомнило, что организаторам грозит штраф до 300 тысяч рублей или арест до 30 суток, а участникам — штраф от 30 до 50 тысяч рублей и арест до 15 суток.

— МВД по республике Башкортостан призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время. Не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка, — заявили в пресс-службе полиции Башкирии.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, можно ожидать массовых задержаний.

— Акции протеста в значительной степени нивелируют эффект от позитивных ожиданий общества от послания президента, — объяснил он в разговоре с UFA1.RU. — В мегаполисах страны ожидается жесткое винтилово. Учитывая тот факт, что акция будет проходить в будний день, масштаб ее будет а priori меньшим. В Башкирии, думается, администрация [главы республики Радия] Хабирова сделала немало для нейтрализации протеста в соответствии с установками «Системы» (администрации Кремля. — Прим. ред.). Сейчас от губернаторов требуют резкого снижения актуального уровня протестов.

Напомним, Алексея Навального арестовали в январе. После этого более чем в сотне городов России, в том числе в Уфе, прошли митинги в его поддержку, которые сопровождались жесткими задержаниями. Навальный находится в заключении и, как передают его сторонники, испытывает проблемы со здоровьем, но необходимой медицинской помощи не получает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем