Политика Партия «Новые люди» поддержала развитие искусства в Башкортостане

Партия «Новые люди» поддержала развитие искусства в Башкортостане

В Уфе назвали победителей проекта «Марафон идей»

Идею Евгения Рассихина о нанесении картин художников на фасады домов и предложение Полины Логозы провести конкурс среди молодых художников объединили в один проект, победители поделят между собой 300 000 рублей

Победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Марафон идей» от партии «Новые люди» стали проекты в сфере литературы и изобразительного искусства, их выбрали в Уфе в четверг, 18 марта. Всего на суд жюри, в состав которого вошли председатель партии Алексей Нечаев и популярный блогер Карина Кросс, представили 14 презентаций финалистов.

Идею Евгения Рассихина о нанесении картин художников на фасады домов и предложение Полины Логозы провести конкурс среди молодых художников объединили в один проект, победители поделят между собой приз в 300 000 рублей. Еще 100 000 рублей получит Лия Ахмадуллина, инициировавшая создание в Башкирии креативного пространства «Китап House», которое поможет усилить интерес как к литературе, так и истории, и культуре.

Алексей Нечаев отметил, что партия поддержит еще ряд интересных проектов, которые не вошли в тройку лидеров.

Алексей Нечаев, лидер партии «Новые люди»

— Выбирая победителей, мы руководствовались, во-первых, тем, насколько проект реализуем, во-вторых, учитывали — достаточно ли у автора компетенций для его реализации. Хочу подчеркнуть, что тех авторов, которые не победили сегодня, мы не бросим. Хорошие инициативы будут поддержаны, в том числе финансово, — отметил председатель партии.

Среди представленных в Уфе идей был также проект по повышению финансовой грамотности выпускников детских домов. Один автор предложил создать мобильное приложение для оперативной помощи пожилым людям. Еще несколько финалистов конкурса представили проекты в образовательной сфере.

В состав жюри вошли председатель партии Алексей Нечаев и популярный блогер Карина Кросс
Проекты, которые не победили, не бросят. Хорошие инициативы будут поддержаны, в том числе финансово, — пообещал Алексей Нечаев

Сбор заявок на конкурс «Марафон идей» в России проходил с 12 февраля по 12 марта на портале marafon.newpeople.ru. Любой желающий мог предложить собственные идеи по улучшению жизни своего города, края или всей страны. За это время на конкурс поступило 15,3 тысяч заявок из 65 регионов, Башкирию представляли 533 проекта. Подавляющее большинство авторов инициатив — люди в возрасте от 18 до 35 лет. Самому молодому участнику, выпускнику колледжа из Владивостока, всего 18 лет. Самая взрослая участница — 75-летняя пенсионерка из Оренбурга.

Оператор конференции — медиахолдинг РБК-УФА.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем