Политика Голосование о поправках к Конституции Избирком объявил результаты голосования жителей Башкирии по поправкам. Разбираемся в цифрах

Избирком объявил результаты голосования жителей Башкирии по поправкам. Разбираемся в цифрах

Явка по республике превысила отметку в 90 процентов

В районах явка оказалась выше, чем в столице

Голосование по поправкам в Конституцию РФ завершилось накануне, 1 июля. В Центризбиркоме Башкирии подвели его окончательные результаты. Напомним, в бюллетенях был всего один вопрос — «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» (в бланках была допущена ошибка. — Прим. ред.) — и два варианта ответа: «Да» и «Нет». По информации ЦИКа, в Башкирии явка на голосование составила 90,83% от числа зарегистрированных участников. При этом в Уфе она меньше — 83%, а в среднем по районам больше — 93,73%.

— В голосовании приняли участие 2 763 098 человек, процесс голосования и подведение его итогов в территориальных и участковых избирательных комиссиях обеспечивали 29 395 членов комиссий, — сообщили в избиркоме. — По заявлениям по месту нахождения проголосовали 30 809 участников голосования, или 78,8% от общего числа воспользовавшихся механизмом «Мобильный избиратель». Проголосовало более 80% участников голосования в возрасте до 30 лет. Количество участников голосования, проголосовавших вне помещения для голосования или на дому, составило более 15% от числа голосующих. Проголосовало 84,77% граждан с ограниченными возможностями здоровья, включенных в список голосующих.

В ЦИКе сообщили о том, что не зафиксировали нарушений законодательства во время голосования. По данным комиссии, на участках в день голосования работали 13 406 общественных наблюдателей. Стоит отметить, что корреспондент UFA1.RU, отправившись голосовать на свой участок, заметил отсутствие наблюдателей на месте. Подробнее об этом в нашем материале.

— Число голосов участников голосования, поданных по позиции «Да», — 2 448 685 человек (88,68%), по городу Уфе — 83%, по городам — 86,73%, по районам — 91,95%, — сообщили в Центризбиркоме. — Число голосов участников голосования, поданных по позиции «Нет», — 292 701 человек, или 10,60%, из них по городу Уфе — 15,99%, по городам (кроме Уфы) — 12,65%, по районам — 7,43%.

В официальный день голосования корреспонденты UFA1.RU побывали на избирательных участках и рассказали о том, что там происходит.

Заметили нарушения на избирательных участках? Присылайте сообщения, фото или видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем