Политика Выборы-2019 Выборы «как праздник»: Центризбирком Башкирии раздал наказы главам муниципалитетов

Выборы «как праздник»: Центризбирком Башкирии раздал наказы главам муниципалитетов

Им придется постараться, чтобы избиратели пришли на участки

Выборы в Белый дом состоятся 8 сентября

Власти Башкирии поручили главам муниципалитетов провести выборы руководителя республики с высокой явкой и «как праздник», сообщает «Коммерсантъ — Уфа» со ссылкой на председателя Центризбиркома Илону Макаренко.

По данным соцсопросов, заявила Макаренко, явка ожидается на уровне не ниже 50 процентов, но при этом ЦИК рассчитывает, что явка будет «намного выше».

Илона Макаренко сказала, что не видит использовании административного ресурса на выборах ничего противозаконного.

— Мы считаем, что пресловутый административный ресурс, о котором все говорят в негативном аспекте, должен присутствовать. В том плане, что главы администраций должны работать на явку избирателей. Они должны сделать максимально возможное, чтобы 8 сентября было событием в районе, было праздником. Я уверена, что опытный глава администрации, которого уважают и слышат, который находит взаимопонимание с жителями района, может приложить максимум усилий, чтобы избиратель откликнулся и пришел на участок, — сказала Макаренко.

Председатель ЦИК добавила, что «никто не говорит о том, что он (глава. — Прим. ред.) должен пальцем указать, куда ставить галочку».

Со слов Макаренко, низкую явку могут рассматривать как недоработку глав муниципалитетов. Смотивировать избирателей, по мнению председателя ЦИКа, можно, «работая лучше, чтобы тебя уважали, ценили, понимали, что это нужно республике».

Макаренко также заявила, что Центризбирком будет следить за тем, чтобы избирательные комиссии были независимы.

Выборы глав Башкирии состоятся через полтора месяца, 8 сентября. Кандидаты на главное кресло в Белом доме республики уже отчитались о средствах на своих избирательных счетах.

В марте этого года бывший руководитель Института права Илона Макаренко сменила на посту председателя ЦИКа Хайдара Валеева, который неожиданно решил сложить свои полномочия досрочно.

Если вы хотите поделиться новыми фактами про грядущие выборы, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем