Политика Украинцы могут принести пользу Башкирии

Украинцы могут принести пользу Башкирии

Эксперты уверены: беженцы с Украины в перспективе не будут дополнительной статьей расходов местных бюджетов Башкирии. Вынужденные покинуть свои дома люди смогут найти работу в регионе и самостоятельно выстраивать свою жизнь. Но чтобы это произошло, власти должны правильно выстроить работу с приезжими.

Комментаторы против

Статистика сайта Ufa1.ru показывает: все сообщения, связанные с событиями на Украине, привлекали внимание пользователей Сети. Материалы о прибывающих в Башкирию беженцах также все это время были популярны. Большинство пользователей, прокомментировавших эти сообщения, негативно оценили деятельность власти, связанную с приемом беженцев в республике. Между тем специалисты уверены: приехавшие в Башкирию люди не станут дополнительной нагрузкой на бюджет.

«Не нужно преувеличивать масштабы события. Пять тысяч человек, которые распределены в Башкирию, на четыре миллиона местных жителей – это совсем немного. К тому же еще не факт, что все эти пять тысяч в нам приедут», – пояснил политолог Станислав Шкель. По мнению экспертов, граждане Украины не станут дополнительной причиной напряженности на рынке труда, не обострят межнациональные отношения и вряд ли существенно повлияют на демографические процессы.

Ильгиз Зайнутдинов

Никакой опасности для жителей Башкирии беженцы не несут, уверен кандидат социологических наук Ильгиз Зайнутдинов. «Ведь миграция беженцев не может принять форму хаотичного потока, поскольку мы территориально находимся далеко от района военных действий. К тому же, думаю, службы УФМС контролируют процесс», – сообщил он.

Работы хватит всем

Приехавшие с Украины семьи не займут рабочие места местных жителей. Об этом сообщили в Министерстве труда и соцразвития Башкирии. Беженцы, скорее всего, закроют вакансии, непопулярные у местного населения. В республике создан и обновляется по ходу поступления новых данных реестр прибывших граждан Украины. По данным центров занятости, большинство вынужденных переселенцев – представители рабочих специальностей, которых в районах республики не хватает.

При этом в реестре также числятся высококвалифицированные кадры: медицинские работники и педагоги, например. Такие работники в республике также очень нужны. В Министерстве здравоохранения Башкирии сайту Ufa1.ru сообщили, что готовы «оказать максимально содействие для трудоустройства» гражданам Украины, имеющим медицинское образование.

Станислав Шкель

«Официальный уровень безработицы в Башкирии составляет 1,15%, а на одного безработного приходится по две вакансии. Такие данные опубликовал Минтруд РБ. В некоторых районах РБ на одного неработающего приходится пять вакансий. Недовольные оплатой труда мужчины городов и сел уезжают работать на Север», – сообщил Ильгаз Зайнутдинов. Он предположил, что беженцам поначалу придется закрыть вакантные места местных центров занятости и обживаться на новом месте. Бегство в другое государство – это отчаянный шаг. Поэтому люди с благодарностью примут помощь жителей Башкирии и согласятся работать на существующих условиях.

Помощь как моральный долг

«Аморально ставить вопрос о деньгах, когда речь идет о пострадавших на Украине женщинах и детях. Помочь им – моральный долг», – уверен Станислав Шкель. Тем не менее затраты по обустройству беженцев, которые сейчас несет региональный бюджет, будут компенсированы федеральным центром. Власти уже предусмотрели выделение этих средств.

Эксперты уверены: негативная оценка информации о беженцах не отражает реального отношения жителей Башкирии к приезжим. «Большинство относится к ним положительно, ведь у многих сохранились ностальгические воспоминания о временах, когда Украина и Россия были одним государством», – пояснил Ильгиз Зайнутдинов.

Немаловажным, по его убеждению, остается и социокультурный, моральный аспект. «Все мы люди, соседи и понимаем, что нужно друг другу помогать. Эта ситуация пробуждает во многих из нас «заснувшее» чувство сострадания», – уверен он.

На время или навсегда?

Всем приехавшим украинцам рано или поздно придется ответить на вопрос: возвращаться на родину или остаться в России? Станислав Шкель считает, что большинство беженцев все-таки уедут на родину, как только там прекратится огонь. «Все-таки дом есть дом. Конфликт может угаснуть уже к осени», – предположил он.

Ильгиз Зайнутдинов, напротив, считает: вероятность, что приезжие с Украины останутся в Башкирии, велика. «В истории нашей страны были времена, когда люди переезжали в регионы после окончания вуза по распределению и оставались там навсегда. Довольно много семей переехало в республику в связи с событиями на Кавказе, Узбекистане, Киргизии. В Башкирии проживают потомки эвакуированных в Великую Отечественную», – объяснил он.

Так или иначе в первое время украинским беженцам придется очень нелегко. Смена теплого региона на край с суровыми климатическими условиями – серьезный стресс для них, особенно для детей. Вот почему этим людям так важны сейчас помощь и поддержка.

Плюсы

Если грамотно построить работу с вынужденными переселенцами, из ситуации можно извлечь плюсы, уверен Станислав Шкель. «Новые люди – это всегда плюс. Тем более что это люди, которые могут легко адаптироваться в обществе. Земли в России хватает, а человеческий потенциал в дефиците», – пояснил он.

Многое в этой ситуации сегодня зависит от действий властей. От того, как распределят людей по районам, как их трудоустроят. Если эти решения будут грамотными, Башкирии приезд украинцев принесет только плюсы.

Приехавшие граждане Украины говорят на одном языке с россиянами, имеют одни культурные традиции и менталитет. У двух народов слишком много общего, чтобы они не смогли ужиться.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем