Политика Сколько чиновников в Башкирии?

Сколько чиновников в Башкирии?

В Башкирии за четыре года численность чиновников сократилось на 27 процентов. Сколько сегодня чиновников в республике и сколько им лет?

Полпредство ликвидировали для экономии

Полномочное представительство Башкирии в Санкт-Петербурге ликвидировали для экономии бюджетных средств региона и сокращения чиновничьего штата региона. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики.

В ведомстве рассказали, что в полпредстве работают шесть госслужащих и два водителя. Решение о ликвидации было принято еще в апреле, процедура ликвидации завершится в конце текущего года. Помещения ведомства, которые находятся в аренде, вернут собственнику.

«В последние годы полпредство работало неэффективно. Затраты на его содержание из республиканского бюджета составляли 11,2 миллиона рублей в год. Фактическая польза от работы полпредства заключалась в проведении башкирского сабантуя в Санкт-Петербурге один раз в год. Какой-либо экономической активности на базе полпредства (заключения договоров, проведения выставок, продвижения республиканских товаров, привлечения инвесторов), ради чего они и создавались в 90-х, в последние годы не наблюдалось. Функции по проведению сабантуев в северной столицы будут переданы министерству культуры Башкортостана», – пояснил пресс-секретарь президента.

Сократили чиновников на 27 процентов за четыре года

С 2010 по 2014 год число республиканских госслужащих сократилось с 6755 до 4957 человек, то есть на 27 процентов. При этом считается, что чиновничий штат в регионе один из самых маленьких в Приволжском федеральном округе. Число госслужащих составляет 1,2–1,3% трудоспособного населения, тогда как по стране – 1,5%. Отметим, что Курганская область на этом фоне выглядит самой бюрократизированной. Численность госслужащих там составляет 2,3% от всех работающих в регионе. В целом по стране на государственной службе находится примерно 7,5% трудоспособного населения, тогда как в сельском хозяйстве – 7%, а на строительстве – 7,6%.

В ближайшее время численность госслужащих в стране должна сократится еще как минимум на 10%. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину сделать это максимально безболезненно. Руководство страны считает, что благодаря реформе расходы на госаппарат сократятся, а эффективность их работы вырастет.

По данным Росстата, средняя зарплата работников республиканских органов исполнительной власти субъекта РФ в 2013 году составила 36,6 тысячи рублей, зарплата сотрудников территориальных отделений министерств и ведомств – 29,7 тысячи рублей. Подробнее о том, насколько чиновники Башкирии богаче народа, читайте в материале проекта «Деньги».

Политолог Николай Евдокимов считает, что у сокращения штата чиновников есть и другая сторона медали: «Чем сложнее становится общество в социальном плане (профессиональном, демографическом и так далее), тем сложнее им управлять. Это требует особых знаний и подготовки. Поэтому общая тенденция на усложнение и увеличение бюрократического аппарата характерна для всех стран мира», – рассказал Николай Евдокимов.

Политолог отметил, что сегодня в России проблема заключена не в величине госаппарата, а в его неэффективности: «Безусловно, дублирующие друг друга должности должны быть сокращены, но при этом само сокращение не должно быть самоцелью. Тем более если оно касается рядовых сотрудников, исполнителей низшего и среднего звена. Это не приведет к существенному сокращению расходов, но может привести к временной дезорганизации работы ряда государственных органов», – добавил Николай Евдокимов.

Фото: Инфографика Евгения ЗАНЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем