Политика Алла Кузьмина, председатель Союза женщин-предпринимателей РБ: «Когда будет плохая экология, не нужен будет никакой бизнес»

Алла Кузьмина, председатель Союза женщин-предпринимателей РБ: «Когда будет плохая экология, не нужен будет никакой бизнес»

1. Целый ряд мероприятий по вопросам экологии прошел в Уфе на минувшей неделе. Чиновники и общественники решали, с какого края подступиться к такой большой проблеме, как экологическая ситуация в республике. Впрочем, основные проблемы остаются неизменными: состояние атмосферного воздуха и низкая эффективность переработки твердых бытовых отходов (ТБО). На ваш взгляд, каким образом эту проблему помог бы решить бизнес?

– Да, этот вопрос очень сильно волнует и меня лично. У меня дача находится в Шипово. И когда мы едем туда, там встречаются такие огромные свалки по пути. Все время думаю, куда бы их убрать. Если не ошибаюсь, то какой-то опыт взаимодействия власти и бизнеса в области экологии в Башкирии уже есть. Но я не могу припомнить, чтобы кто-то из моих знакомых бизнесменов принимал участие в подобных проектах. Никаких предложений от правительства к нам также не поступало, хотя мы бы, конечно, с удовольствием. Потому что это общее дело. Мне кажется, мы до сих пор не осознали до конца глобальность этой проблемы. Когда будет плохая экология, не нужен будет никакой бизнес.

2. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил в прямом эфире о том, что уфимским тренерам по биатлону не платят вовремя заработную плату. Между тем минспорта Башкирии и руководство СОК «Биатлон» отвергли саму возможность какого-либо недофинансирования со стороны республиканского бюджета. Также должностные лица не подтвердили информацию о том, что задержки по заработной плате на СОК «Биатлон» бывают ежегодно. Думаете, известный журналист решил просто «напакостить»? Как вы считаете, достаточно ли внимания и средств уделяет республика своим чемпионам?

– Я вспоминаю, как наши паралимпийцы довольно жестко высказывались об организации спорта в Башкирии. Как Оксана Савченко говорила, что они победили не благодаря, а вопреки. Что у нас очень мало возможностей тренироваться. Но, насколько я знаю, руководство республики прислушалось и сейчас у нас запланировано строительство бассейнов, а также дальнейшее всестороннее развитие спорта. И то, что мы стали центром таких грандиозных спортивных событий, как молодежный чемпионат мира по хоккею и международные детские игры, говорит о многом. С другой стороны, Дмитрий Губерниев не первый раз замешан в таких скандальных историях.

3. На уфимских улицах появились баннеры, призывающие вернуть промилле. Речь, очевидно, идет о предельной норме содержания алкоголя в крови автомобилистов: по действующему закону трезвым считается лишь тот водитель, в крови которого этанол не будет обнаружен вовсе. Напомним, что ранее допустимой считалась концентрация в 0,3 промилле, однако это послабление было отменено в августе 2010 года. Какого мнения придерживаетесь лично вы: должна допускаться погрешность или нет? На сколько?

– Мне кажется, что чем круче завинчиваешь гайки, тем больше сопротивление. Вспомнить тот же «сухой закон» в советские годы, когда пьянствовала вся страна. Поэтому я бы, наверное, допустила бокал вина или бокал шампанского, как это разрешено в западных странах. Единственное, люди разные. Кто-то понюхает пробку и опьянеет. Просто нужно знать себя и чувствовать ответственность за других людей. Мне кажется, небольшое послабление в законе должно быть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем