Политика Михаил Бугера, заместитель председателя Комитета по государственному строительству Государственного собрания – Курултая РБ: «Если у людей есть свое мнение, эмоции, то они вправе выражать его в допустимых законом формах»

Михаил Бугера, заместитель председателя Комитета по государственному строительству Государственного собрания – Курултая РБ: «Если у людей есть свое мнение, эмоции, то они вправе выражать его в допустимых законом формах»

1. Павел Качкаев оставил пост мэра Уфы. На его место (пока лишь исполняющим обязанности) был назначен министр жилищного-коммунального хозяйства Башкирии Ирек Ялалов. Как вы оцениваете его кандидатуру? Во многих городах мира мэров выбирают сами горожане. Как вам кажется, должны ли люди выбирать своего градоначальника?

– Кандидатура Ирека Ялалова очень хорошая. Действительно, Ирек Ишмухаметович прекрасно знает все городское хозяйство, прошел в нем все ступени. Если он в дальнейшем отбросит от своей должности приставку и.о. и станет юридически полновесным главой города, я думаю для города это хорошо. В Уфе есть городской совет, депутаты которого выбираются населением. Это мне кажется более эффективное взаимодействие. Мне больше нравится нынешняя схема: выборный горсовет и назначаемый глава администрации. Если бы мы избирали депутатов горсовета и мэра города, то это давало бы большую почву для конфликтов. Схема, которая принята у нас, позволяет продуктивно взаимодействовать, что уже доказало сотрудничеством Павла Качкаева с горсоветом. Я помню в начале 90-х годов, когда у нас был председатель госсовета и председатель горисполкома, то были определенные конфликтные ситуации, которые с принятием ныне действующей схемы практически сошли на нет.

2. Летом в Башкирии был принят закон, согласно которому сдавать б/у телефоны в салоны можно лишь при наличии документов. После этого число краж мобильников действительно сократилось. Но, несмотря на это, нормативный акт все равно может быть отменен – суд принял сторону прокуратуры. Какие будут дальнейшие действия Курултая? Насколько этот закон вообще важен для республики, какую пользу он приносит?

– Решение Верховного суда состоялось только что, мне неизвестно, какое решение примут юристы Госсобрания – Курултая РБ. Этот вопрос еще не обсуждался. Здесь могут быть следующие действия: если есть перспективы обжаловать это решение в дальнейших судебных инстанциях, то руководство Госсобрания может принять решение провести такие процедуры. Мы также готовы обсудить некоторые формулировки и внести соответствующие поправки в закон, которые бы удовлетворяли решению Верховного суда. Когда к нам поступит официальное документ из суда, мы его изучим и примем решение.

3. На прошлой неделе в Уфе прошел очередной митинг в защиту бездомных животных. Участники акции требовали запретить использовать препарат «Адилин-Супер» при усыплении собак и кошек. Люди уверяют, что животные умирают в страшных мучениях. Что вы думаете об этом? На ваш взгляд, как нужно регулировать численность бездомных животных?

– Вопрос этот очень сложный. Действительно, можно говорить о том, что по некоторым позициям количество животных, наводняющих город, ужасающее. Например, недавно наблюдал, как стаи ворон кружились над центром, это напоминало картины Хичкока и другие фильмы ужасов. Конечно, количество некоторых животных зашкаливает, особенно по собакам есть определенная угроза. Людям надо регулировать их численность. К сожалению, говорить о конкретных мерах не могу, не специалист в этих вопросах. Что касается акции протеста, то я считаю, что если у людей есть свое мнение, эмоции, то они вправе выражать его в допустимых законом формах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем