Политика Александр Никерин, министр молодежной политики и спорта РБ: «Планирую в этом году основательно и серьезно встать на горные лыжи»

Александр Никерин, министр молодежной политики и спорта РБ: «Планирую в этом году основательно и серьезно встать на горные лыжи»

1. В уфимских СМИ участились сообщения об экстремистах. То и дело журналисты говорят о задержании граждан, распространяющих запрещенную литературу и проповедующих убеждения, которые в нашей стране находятся вне закона. Однако некоторые уфимцы придерживаются мнения, что экстремизм в Башкирии - это представление, которое показывают силовые структуры. Так что же это: реальная угроза или показуха силовиков?

– В своей личной практике я не встречался с экстремистами лицом к лицу, чтобы увидеть, какие они из себя. Информацию получаю из СМИ: печатных и электронных. То, что представляется читательской и зрительской аудитории о деструктивных элементах, мы должны воспринимать как данность. Это работа силовых структур, они лучше знают, как обстоят дела и что с этим делать. Думаю, это уже доказано. В чистом виде экстремизм, которым можно озаботиться сегодня, – я не уверен, что все так сложно и серьезно. У нас многонациональная республика, в которой все всегда жили в мире и согласии. Если есть силы, которые пытаются расшатать наш уклад жизни, думаю, это дело неперспективное. Наша задача использовать все рычаги нормативно-правовой базы, весь ресурс, чтобы таких проявлений в молодежной среде не было.

2. На прошлой неделе в Уфе прошел пятый Всероссийский форум матерей. В ходе этого съезда обсуждались вопросы, связанные с материнством и детством. А проблем в этой области, как известно, хватает. Что бы вы изменили в первую очередь для того, чтобы современные мамы и их дети чувствовали себя защищенными?

– Мы, наверное, все вместе должны думать о том, чтобы молодые мамы чувствовали себя уверенно. В первую очередь, это создание необходимых условий, для того, чтобы мамы имели возможность воспитывать детей. Например, обеспечение детскими садами. В своем выступлении президент Башкирии Рустем Хамитов отметил, что тысячи молодых мам сегодня не могут получить эти услуги. Очень серьезная проблема, одна из самых приоритетных – обеспечить молодые семьи жильем. В республике принята программа до 2015 года. Будет выделено порядка 4,7 миллиарда из различных источников. Вот эти социальные гарантии являются основополагающими семейной ячейки. Когда есть крыша над головой, социальная поддержка, возможность обеспечить детям достойное воспитание – это и есть самое главное.

3. До «официального» начала зимы еще целая неделя, хотя уфимцы уже смогли ощутить ее в полной мере. Практически всю неделю в столице Башкирии не прекращался снегопад. Признайтесь, уже расчехлили лыжи? Увлекаетесь ли вы зимними видами спорта? Если да, то где катаетесь? Если нет, то чем занимаетесь вместо этого?

– Как и все жители республики, которым интересны зимние виды спорта, тоже ими увлекаюсь. Планирую в этом году основательно и серьезно встать на горные лыжи, обещал своим друзьям, есть инвентарь. Уже все готово к эксплуатации. Нравится катание на коньках, но, к сожалению, нет времени. Вчера в Сипайлово с детьми обошли близлежащие хоккейные коробки и ледовые «пятачки». Лед гладкий, все готово, уже можно выходить, одевать коньки и кататься. Очень люблю беговые лыжи, но времени ходить на них нет.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства молодежной политики и спорта РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем