Политика Рустем Ахмадинуров, директор Уфимского филиала Российского государственного социального университета, доктор социологических наук, профессор: «Система тендерных закупок излишне бюрократизирована»

Рустем Ахмадинуров, директор Уфимского филиала Российского государственного социального университета, доктор социологических наук, профессор: «Система тендерных закупок излишне бюрократизирована»

Самые волнительные события последних семи дней глазами директора Уфимского филиала Российского государственного социального университета, доктора социологических наук Рустема Ахмадинурова. Как профессор относится к изменениям движения транспорта в Уфе, что он думает о льготной ипотеке для школьных учителей и что нужно сделать, по мнению господина Ахмадинурова, для того, чтобы наладить работу бюджетных процессов? Самые выдающиеся люди нашего региона продолжают держать руку на «Пульсе недели».

1. Уфа уже целую неделю живет с обновленным движением транспорта. Пока у жителей города больше негативных эмоций по этому поводу: в центре постоянно пробки, люди не могут разобраться, как теперь ходит общественный транспорт, участились аварии, всеобщая суматоха... Ходят слухи, что власти города хотят вернуть все назад, а это был лишь эксперимент. Что думаете по этому поводу лично вы? Может, стоило менять движение транспорта летом, когда в городе меньше машин, заранее сообщить, где будут располагаться остановки транспорта и тому подобное?

– Мы всегда задним умом мудрее. Может и стоило менять движение летом, но мне кажется, что для того, чтобы наиболее адекватно и наиболее правильно оценить насколько изменение движения улучшит или ухудшит ситуацию в центральной части города нужно еще немного подождать. Люди еще не запомнили, не привыкли, многие ездят по старым маршрутам. Скоро все войдет в свою рабочую колею. В принципе, использование одностороннего движения в городах-миллиониках и в крупных городах Европы показывает свою большую эффективность. А пока выводы делать рано.

2. Власти заявили о разработке программы льготной ипотеки для школьных учителей. Сообщается, что процентная ставка составит 8,5% годовых, а для первоначального взноса достаточно будет 10% от стоимости квартиры. Но сами преподаватели не верят в то, что эта программа заработает: даже самые дешевые квартиры в Уфе не по карману обычному учителю. Как можно решить нехватку жилья для бюджетников, в том числе учителей?

– Я являюсь координатором партийных проектов в республике Башкортостан. Программа «Учительский дом» предусматривает выделение нескольких участков на льготных условиях для строительства специальных домов для учителей школ. Там будут жить только учителя. Такая программа реализуется по всей России и предполагает снижение стоимости жилья от для учителей на 30-40%. Многие из них смогут улучшить свои жилищные условия. Есть и другие альтернативные технологии, которые позволят учителям решить свой жилищный вопрос.

3. Детскую поликлинику в Уфе затопило во время дождя из-за того, что менять кровлю начали совсем недавно. Сейчас помещение, где и так давно не проводился ремонт, оказалось непригодным для приема маленьких пациентов. Врачи давно просили выделить денег на ремонт крыши, но проведение тендера затянулось. В итоге крыша ремонтируется осенью, в дожди. Почему у нас все делается в последний момент? Как бороться с этим явлением «зима настала неожиданно»?

– Это пример российского разгильдяйства. Здесь со стороны руководства поликлиники и тех, кто координирует со стороны системы здравоохранения, решение о проведении тендера должно было принято заблаговременно. В оправдание могу сказать, что система тендерных закупок излишне бюрократизирована и проводится несколько месяцев, что существенно усложняет оперативность проведения подобных ремонтов. Я не знаю всей ситуации, поэтому мне сложно давать объективный комментарий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем