Политика Максим Чудов, трехкратный чемпион мира по биатлону: «Я считаю, что у РЖД не проблемы с безопасностью, а проблемы глобальнее»

Максим Чудов, трехкратный чемпион мира по биатлону: «Я считаю, что у РЖД не проблемы с безопасностью, а проблемы глобальнее»

До каких пор транспортные катастрофы будут пугать нас своими масштабами, почему россияне все чаще судятся со своим же государством и хватит ли сил Башкирии провести детскую олимпиаду в Уфе? Своими мыслями поделился трехкратный чемпион мира по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр – 2010 в Ванкувере, Максим Чудов. «Пульс недели» – в ритме нашего города.

1. Перед самыми выходными на границе Башкирии и Челябинской области произошло крушение двух товарных поездов. С рельсов сошли около 70 вагонов, повреждено 200 метров железнодорожного полотна, два человека погибли. Ваше мнение: у РЖД реальные проблемы с безопасностью или это воля случая? Причем не первая за этот год... 30 января на 110-м километре перегона «Зуяково–Тюльма» Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги произошел сход 16 вагонов грузового поезда. К счастью, тогда обошлось без жертв...

– Я считаю, что у РЖД не проблемы с безопасностью, а проблемы глобальнее. Я не думаю, что каждый километр железнодорожного полотна меняют и проверяют, как и полагается по всем стандартам. Отсюда и появляются проблемы данного вида. Нужно к этому относиться грамотно и жестко. Все просчитывать наперед.

2. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию вокруг принудительного выселения людей по адресу ул. А. Макарова, 11 в Уфе. Ситуация сложная. Противостояние между уфимской мэрией и горожанами вызвало широкий общественный резонанс. Жильцы утверждают, что администрация города нарушает их законные права, заставляя людей переезжать в другие дома.

– Мне, на самом деле, сложно комментировать ситуацию, в которой я не оказывался. Я считаю, что администрация все делает с буквы закона. И если по генплану есть изменения по застройкам, то людям (жильцам) предлагают квартиры не меньшей площадью, чем их старое жилье. Другой момент – когда не устраивает тот или иной вариант предложенной площади и района. Здесь нужно искать золотую середину. Ведь грамотное решение всегда есть.

3. На прошлой неделе стало известно о том, что Уфа станет местом проведения VI Международных зимних школьных игр в 2013 году. Соревнования считаются своеобразной олимпиадой для детей и подростков от 12 до 15 лет и проводятся при поддержке Олимпийского комитета. Последние зимние соревнования проходили в Канаде в январе этого года. Сможет ли город осилить соревнования такого уровня? Хватит ли денег, подойдет ли инфраструктура?

– Это вопрос как раз по нашей теме. Я считаю так: если нашему высшему руководству интересен тот или иной проект, то на все можно найти финансирование и провести это мероприятие с размахом. Можно провести четко, грамотно, в меру сжато и красиво. Опять же, зависит от финансирования. Лично мне было бы приятно, чтобы мероприятия данного масштаба чаще проходили у нас на родине, в родном Башкортостане. Инфраструктура вполне подойдет, ведь речь идет об участниках в возрасте 12–15 лет.

Фото: Фото с сайта Peoples.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем