чем запомнится 2021 год бизнесу и жителям Уфы
Цитата года
Главным словом 2017 года, по версии экспертного совета при Центре творческого развития русского языка, была «реновация», призванная улучшить жизнь горожан. Но спустя всего четыре года в России главным словом стал «спутник». Реновация отошла на второй план, уступая место глобальной повестке. Подводя первые итоги 2021 года, становится предельно очевидно для всех, что в старые реалии нам уже не вернуться. Пандемия безвозвратно изменила нашу жизнь, стала точкой роста для тех, кто готов меняться вместе с миром, сплотила людей, а кому-то даже принесла немного вдохновения.

Известные жители Уфы рассказали, чем им запомнится 2021 год и что ждет всех нас после боя курантов. Выбирайте цитату и читайте об итогах годах и планах на будущее.

Подборка высказываний руководителей ведущих компаний региона, а также итогов уходящего года
«2021 год оставил о себе только положительное впечатление»
Михаил Тимофеев, директор компании ООО «Медстальконструкция»
«Мы научились быстро адаптироваться к новым условиям»
Алина Гасимова, основатель известного уфимского проекта «Музыка в квадрате» и руководитель магазина «Охранные системы»
«Итоги уходящего года: платим по QR-коду и становимся инвесторами»
Евгений Ванин, директор сети офисов Райффайзенбанка в Республике Башкортостан
«2021 год оставил о себе только положительное впечатление»
Михаил Тимофеев, директор компании ООО «Медстальконструкция»

― 2021 год, несмотря на все трудности, оставит о себе положительное впечатление. Была выстроена стратегия развития, которая и по сей день демонстрирует динамику роста экономических показателей и повышение узнаваемости бренда. Рециркуляторы «Мегидез» всё чаще встречаются в общественных местах, а новая настольная серия пользуется высоким спросом среди жителей Уфы и РФ для обеззараживания воздуха в офисах и квартирах.
«Мы увеличили производственные мощности, расширили ассортимент медицинской мебели МЕГИ, посетили форум Российской недели здравоохранения, обзавелись новыми знакомствами и партнерами. В направлении производства стальных дверей МЕГИ были внедрены новые технологии и расширено количество партнеров и площадок, где можно увидеть и приобрести наши двери».
― Мы не планируем останавливаться на достигнутом. В Новом, 2022 году готовим сюрприз для всех жителей Башкирии и России. Пока не можем приоткрыть завесу тайны, но скажем, что этот проект совершенно не похож на то, что мы делали до сих пор.

Планов по развитию слишком много, чтобы все перечислить, но работа в новом году будет усилена по всем направлениям. От предстоящего года ждем большого энтузиазма и идей, покорения новых рынков и стран своей продукцией и, надеемся, улучшения эпидемиологической ситуации. Ведь для всех Новый год — это начало новой страницы лучшей жизни, постановка новых задач и их реализация.
Жителям Уфы желаю не видеть никаких преград на пути к своим целям, исполнения желаний и самое главное — здоровья вам и вашим близким.
«Мы научились быстро адаптироваться к новым условиям»
Алина Гасимова, основатель известного уфимского проекта «Музыка в квадрате» и руководитель магазина «Охранные системы»

― 2021 год прошел очень позитивно и активно. Мы успешно стартовали в условиях коронакризиса проект «Музыка в квадрате», получивший большую известность в Уфе. Сейчас творческое пространство объединяет в одном месте самые востребованные для людей любого возраста музыкальные направления: школу, студию и магазин музыки. К счастью, за этот год сфера музыкального образования не пострадала, люди искали для себя хобби, хотели найти приятную отдушину, и мы в этом помогали.
«Мы стали музыкальной школой топ-уровня и в начале декабря провели уже третий отчетный концерт».

― Большое развитие в 2021 году получил наш магазин «Охранные системы». Многие компании ушли на удаленку, другие, наоборот, оборудовали для своих сотрудников более современные условия труда. Мы обновили направления, предложили более совершенные охранные и видеосистемы для обеспечения безопасности как в бизнес-проектах, так и частной недвижимости.
В то время как одни компании были вынуждены закрываться, мы смогли быстро адаптироваться к новым условиям, предложили клиентам онлайн-форматы, запустили интернет-магазин и начали сотрудничество с маркетплейсами.

Это был год контрастов. С одной стороны в офлайн-формате мы активно развивали «Музыку в квадрате», а с другой — предложили больше онлайн-возможностей для наших покупателей в «Охранных системах».
― Еще в 2021 году мы начали ждать четвертого ребенка и ожидаем его уже в начале 2022 года . Многие боялись идти на этот шаг в период пандемии, но мы не боялись и нашли баланс. Я научилась равномерно делить время на работу, на своего мужчину, на своих детей и на то, что нравится и необходимо лично мне. Я умею переключаться и думать в моменте только о той сфере, в которой сейчас нахожусь.
― Хочется пожелать жителям Уфы, чтобы они смело меняли свой образ жизни, не унывали, находили плюсы даже в самой непростой ситуации, продолжали развиваться и обязательно занимались творчеством. С наступающим Новым годом!
Общество с ограниченной ответственностью "Охранные системы-Уфа", ОГРН 1090280004528, 450098, Республика Башкортостан, г. Уфа, пр. Октября, д. 108
«Итоги уходящего года: платим по QR-коду
и становимся инвесторами»
Евгений Ванин, директор сети офисов Райффайзенбанка в Республике Башкортостан

― Уходящий год принес много изменений, особенно они затронули ипотечный рынок. «Ипотека с господдержкой 2020» за год позволила сотням семей Башкирии быстро решить свой жилищный вопрос. Но изменение условий с 1 июля 2021 года и изменение ключевой ставки вызвали существенное снижение интереса к этой программе. В борьбе за клиентов банки сами искали и находили новые варианты кредитования, которые смогли заменить льготные программы.
«Райффайзенбанк предложил всем жителям Башкирии программу с субсидией от застройщика. Сейчас к ней подключено уже порядка десяти крупных девелоперов по всей стране, и этот пул постоянно увеличивается. Эти программы будут актуальны и интересны для застройщиков и покупателей как минимум в течение всего следующего года».
Сейчас, даже несмотря на рост ключевой, средневзвешенная ставка по ипотеке намного ниже, чем пару лет назад. При этом к началу 2022 года ставки могут подрасти относительно текущего уровня. Во многом эта ситуация зависит от политики ЦБ, и, если рост ключевой ставки продолжится, мы можем увидеть двузначные ставки по основным программам.

― Еще из изменений 2021 года — жители Башкирии начали активно пользоваться новым видом платежей по QR-коду через Систему быстрых платежей, а также активно изучали рынок инвестиций. По нашему опросу, у более половины респондентов уже есть инвестиционные продукты — брокерские счета, ИИС, ПИФы, доверительное управление или структурные финансовые продукты. По популярности продукты для инвестиций приближаются к накопительным счетам и вкладов. Средний инвестор в России стал значительно моложе. Большинство готовы инвестировать на горизонте 1–3 лет и рассчитывают на получение пассивного дохода.
Хочется пожелать всем нашим землякам, чтобы, несмотря на все трудности, каждый сохранял оптимизм, веру в собственные силы, имел возможности исполнить свои мечты и, конечно, был здоров. С наступающим 2022 годом!
АО "Райффайзенбанк".
Просмотров: 12 292