специальный проект
Чистая вода и кулинарный рецепт: заметки гурмана
Как фраза в дамской записной книжке с рецептами вкусных и здоровых блюд вдохновила уфимского блогера на рассказ о высоких технологиях.
Перед ужином в гостях у моих друзей Айрата и Тали я предвкушал большое удовольствие: Таля великолепная кулинарка. Пока Айрат бегал докупать продукты, а его супруга весело хлопотала на кухне, я смотрел по сторонам, и мой взгляд упал на развернутую записную книжку с кулинарными рецептами. Таля готовила какой-то сложный соус к мясному блюду и периодически подсматривала в книжку. "Готовить на очищенной воде!!!" — прочел я запись, обведенную толстым красным фломастером.
— Только так можно добиться нужного вкуса, — произнесла Таля в ответ на мое немое удивление. — Вода должна быть очень чистой. Это же соус, в котором вся "изюминка" блюда.

— Ты что, не знаешь, какая у нас вода? — вторил ей вернувшийся Айрат. — Без фильтра изысканное блюдо не приготовишь, качество всех ингредиентов должно быть безупречным!

Я уже забыл название блюда и соуса, которыми меня тогда потчевали, хотя это было божественно вкусно. А вот упоминание об очистке воды в кулинарном рецепте меня зацепило!

Конечно, я знал про сомнительное качество воды из-под крана у нас в Уфе. Знал и про фильтр для очистки воды "ГЕЙЗЕР-ПРЕСТИЖ", который установлен под кухонной мойкой у Айрата и Тали. Но этот дружеский вечер заставил меня глубоко задуматься о воде, которой в нашем бренном теле аж 60-70 процентов. И захотелось рассказать об особенностях уфимской воды, о том, что с ней нужно делать для приготовления изысканных, да и простых блюд, о целой индустрии по производству бытовых очистителей воды, где одним из законодателей мод выступает группа компаний "ГЕЙЗЕР".
~
Один из крупнейших производителей бытового и промышленного водоочистного оборудования в России, научно-производственный холдинг с многолетней историей и традициями. Группой компаний "ГЕЙЗЕР" создан не один десяток уникальных продуктов и разработано более 30 запатентованных технологий.
~
Уфа, город нефтепереработчиков и химиков, чистотой окружающей среды не блещет. Нефтепродукты, неочищенные сточные воды, зола, сажа, пыль из атмосферы, соединения тяжелых металлов, токсичные органические вещества — вот далеко не полный список "непрошеных гостей" уфимской речной воды. По данным Союза экологов Башкортостана, республика удерживает печальные лидирующие позиции по загрязнению воздуха и воды в Приволжском федеральном округе.
ОТ ВОРОТ — ПОВОРОТ
Впрочем, нельзя сказать, что город оставляет загрязнение воды без внимания. В приличном месте непрошеных гостей отгоняет фейс-контроль. На пути загрязнений к нашим кранам стоит МУП "Уфаводоканал", который на выходе из своих водоочистных сооружений гарантирует питьевое качество воды в соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.1.4.1074-01). После этого вода разгоняется насосами и бежит по трубам в наши дома.
Однако дорога к потребителю не быстрая. Система водоснабжения Уфы включает в общей сложности 1 700 км труб — в большинстве своем почтенного возраста. Тут-то и начинаются небезопасные "приключения", особенно на подходе к кранам ванн и кухонь. Многолетняя коррозия и другие процессы способствуют развитию отложений из вредных веществ на внутренних стенках труб. Водопровод мегаполиса полон тупиковых застойных зон, где могут заводиться болезнетворные бактерии. Еще больше "темных уголков" таится в трубах, расположенных внутри жилых домов, которые ремонтируют и меняют реже, чем наружные городские сети. Как нам уберечься от этих вторичных загрязнений?
НЕ "РЫБА", НО "УДОЧКА"
Опасаясь содержимого водопроводных труб, Айрат с Талей, как и многие другие, сначала ездили за водой к родникам и колодцам на даче, потом покупали ее в бутылях. Затем узнали нечто об экологии родного края.

Сколько стихов и песен сложено про животворную силу природных источников! Но история добавляет к ним громкую минорную ноту. В 60-80-х годах прошлого столетия в научных целях произведено семь ядерных взрывов — пять под Мелеузом и по одному под Стерлитамаком и Салаватом. Есть версия, что мирный атом всосался в почву и гуляет по грунтовым водам.

Что касается моды на бутилированную продукцию, которая пришла к нам с Запада, то в XXI веке возня с тарой выглядит довольно архаично. К тому же, при всем уважении к поставщикам этого блага цивилизации, никто не застрахован от контрафакта, от консервантов (вода как пищевой продукт имеет срок хранения, не забываем об этом).
Айрат с Талей вскоре поняли, что эти платные и бесплатные продукты потребления, будь то родниковая, колодезная или бутилированная вода, сродни рыбе из древней притчи о мудреце, который вместо нее дал страждущему удочку. "Ибо дай ему рыбу, он будет накормлен лишь на один день, а с удочкой останется сытым на всю жизнь".
И мои друзья осознали возможность заполучить удочку, с помощью которой загрязнители будут выловлены и выброшены в утиль, а нам останется чистая живительная влага. Миссию по задержанию чуждых воде примесей несут бытовые водоочистительные фильтры. И одним из самых крупных и хорошо знакомых в Уфе поставщиков этого оборудования уже давно стала группа компаний "ГЕЙЗЕР".
~
ГК "ГЕЙЗЕР" выпускает широкую номенклатуру бытовых водоочистителей:
для быстрой подготовки воды питьевого качества в домашних и походных условиях;
для приготовления высококачественной питьевой воды к обеденному столу;
для защиты бытовой техники от грязи и накипи;
для удаления сильных загрязнений и подготовки особо чистой воды.
~
НАШЛИ ДРУГ ДРУГА
Айрат, кстати, заядлый рыбак. С ним лучше не заходить в магазин для охотников и рыболовов — там он теряет связь с друзьями, родными и всем человечеством на несколько часов. Выбирает удочки и другие снасти дотошно и придирчиво. Благо, я не составил им с Талей компанию перед походом в фирменный магазин "ГЕЙЗЕР" на улице 50 лет Октября. Уверен, что там он вел себя точно так же. Наверняка перед окончательным выбором фильтра утомил продавцов своими каверзными вопросами. Впрочем, они с "ГЕЙЗЕРОМ" нашли друг друга, поскольку эта группа компаний столь же тщательно подбирает технологии и оборудование водоочистки под конкретный регион.
— Природный состав воды различных территорий неодинаков, — пояснил мне исполнительный директор филиала ГК "ГЕЙЗЕР" в Уфе Денис Уразаев. — К примеру, фильтры, которые используются в Санкт-Петербурге, могут быть непригодны для Владивостока. А для нашего города фильтрующие элементы (картриджи) подбираются таким образом, чтобы как можно более эффективно очистить от нежелательных примесей именно уфимскую воду.

Самым надежным способом очистки воды от химических загрязнителей служат мембраны, основанные на явлении обратного осмоса. Поэтому выбор Айрата и Тали очевиден. Из всего многообразия бытового водоочистительного оборудования в Уфе наибольшим спросом пользуется линейка мембранных стационарных фильтров "ГЕЙЗЕР-ПРЕСТИЖ".
~
Специальная полупроницаемая мембрана обратного осмоса пропускает только молекулы H2O. Для примесей она становится непреодолимой преградой.
~
Мой друг Айрат не принадлежит к числу тех, кто жалеет о принятых решениях. Но когда пару лет спустя после покупки "ПРЕСТИЖА" он увидел мембранный стационарный фильтр "ГЕЙЗЕР-АЛЛЕГРО", ему взгрустнулось. Но он взял себя в руки и порадовался за тех, кому еще предстоит купить этот продукт. Ведь "ГЕЙЗЕР-АЛЛЕГРО" стал новым шагом в развитии технологий обратного осмоса.
"АЛЛЕГРО" — это логическое продолжение "ПРЕСТИЖА". Он также содержит блок предварительной очистки для удаления нерастворенных механических примесей (взвесей, глины, песка, ржавчины и т.п.) и двух фильтров из высококачественного кокосового угля для избавления от многих химических загрязнений. Всё это обеспечивает срок службы мембраны от полутора до двух лет (в зависимости от загрязнения исходной воды), иначе этот тонкий инструмент быстро засоряется.
А вот существенным отличием фильтров "АЛЛЕГРО" от серии "ПРЕСТИЖ" стала модификация накопительной емкости. В "АЛЛЕГРО" установлен не металлический, а разборный прозрачный пластиковый бак с внутренним пакетом из высококачественного пищевого полиэтилена, где и собирается вода, очищенная мембраной. Обычный металлический бак сродни "черному ящику", недоступному как для обслуживания, так и для наблюдения за содержимым. Сквозь прозрачный пластик очень удобно следить за наполнением сосуда, состоянием пакета и чистотой стенок. Разборный бак просто обслуживать — легко демонтировать и вымыть, а при необходимости оперативно заменить внутренний пакет.
Мембранные технологии позволяют справиться и со вторым бичом водопроводной воды в Уфе – высокой жесткостью.
~
Жесткость воды имеет четкое научное определение. Это — содержание растворенных солей магния и кальция. С недавнего времени измеряется в "градусах жесткости". В 1980 г. по результатам исследования НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина признана оптимальной жесткость в 30 мг кальция на литр воды (современные 1,5ºЖ). Российский норматив качества питьевой воды максимально допускает 7ºЖ, в Уфе жесткость водопроводной воды доходит до 8,5.
~
ЧЕМ ОПАСНА ЖЕСТКАЯ ВОДА?
На первый взгляд, ничем. Кальций и магний полезны для здоровья. Укрепляют кости, сердце, нервную систему и т.д. К тому же соединения кальция придают воде сладковатый привкус, люди к нему привыкают и мягкой водой не могут напиться. Но, как говорил великий Леонардо да Винчи, "за сладкое приходится горько расплачиваться".

Водопроводная вода, где солей жесткости слишком много, таит в себе немало сюрпризов. Карбонат кальция кристаллизуется на стенках чайников в виде накипи, но самое главное — такая вода не способна благотворно усвоиться в организме. При мытье и умывании она плохо мылится и пенится, сушит кожу, портит волосы, делая их хрупкими и ломкими. После душа или ванны с жесткой водой приходится спасать волосы с помощью бальзамов-ополаскивателей, а кожу увлажнять специальными кремами и масками. В спорах о распределении семейного бюджета Таля постоянно твердит Айрату, что из-за этой жесткой воды косметика обходится весьма недешево.
БОЛЬШЕ УМЯГЧИТЕЛЕЙ — ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
Мембраны обратного осмоса так хороши для снижения жесткости, что на выходе из "ПРЕСТИЖЕЙ" и "АЛЛЕГРО" вода становится совсем уж "диетической". Поэтому все эти фильтры оснащены минерализатором — комплексом природных минералов, состав которого запатентован ГК "ГЕЙЗЕР". Сверхчистая вода проходит через него, и таким образом восстанавливает содержание солей кальция и магния до оптимального. И великодушная мембрана, точнее, техническая мысль ГК "ГЕЙЗЕР" дает потребителю выбор в виде двухпозиционного крана — с водой после обратного осмоса и минерализации. Из первой позиции Таля берет сверхчистую воду для приготовления своих замечательных соусов, из другой — после очередного похода Айрата с друзьями в баню набирает воду в стакан и подает ему с предложением сократить количество этих мероприятий. Айрату это предложение не нравится, но чувствует он себя лучше.
Возвращаясь к технологиям бытовой очистки воды, следует заметить, что слишком хлопотно и затратно сначала нечто изымать, а потом частично компенсировать. Куда элегантнее сразу брать столько, сколько нужно. И в этом деликатном вопросе на помощь приходят нанотехнологии. Главным рабочим органом фильтра "ГЕЙЗЕР-НАНОТЕК" служит нанофильтрационная мембрана. Как и обратноосмотическая, она столь же эффективно удаляет все химические и бактериологические загрязнения: тяжелые металлы, органические, в том числе хлорсодержащие вещества, железо, все вирусы и бактерии, а также соли жесткости. Однако последние извлекает не полностью — на 85-90%. Для Уфы это попадание в самую точку, поскольку жесткость опускается до оптимальной с сохранением природного минерального состава! Как ни парадоксально, но нанотехнологии приближают нас к природе!
Кого не вдохновит возможность применения нанотехнологий в быту! Воодушевился и Айрат. Особенно когда узнал, что обратноосмотическая и нанофильтрационная мембраны в фильтрах ГК "ГЕЙЗЕР" взаимозаменяемы. Они с Талей уже запланировали в семейном бюджете покупку наномембраны для своего "ПРЕСТИЖА", когда ныне действующая выработает свой ресурс.

Интересно, что изначально обратноосмотические мембраны применялись в космосе и на подводных лодках для опреснения морской воды. Сегодня фильтры для воды, работающие по этой технологии, стали доступны населению. Возможно, и нанотехнологии найдут столь широкое применение и будут успешно конкурировать на рынке бытовой водоочистки с обратным осмосом.
Наш мир не идеален, и не каждая хозяйка столь искусна в приготовлении изысканных соусов, как Таля. Не всем жизненно необходимы обратный осмос и нанотехнологии, к тому же есть иные способы борьбы с загрязнениями и жесткостью воды. В частности — бытовые фильтры трехступенчатой очистки воды. Специально для жесткой воды разработана еще одна новинка — "ГЕЙЗЕР-МАКС". Ни для кого не секрет, что стационарные трехступенчатые фильтры подчас пасуют перед высокой жесткостью — быстро засоряются. Но только не "МАКС". Этот труженик работает в 6 (!) раз дольше классических ионообменных умягчителей воды. Данный метод служит первой ступенью очистки у "МАКСА". Фильтрующий элемент Aqua Soft состоит из смеси ионообменных смол питьевого класса с низкой скоростью поглощения солей кальция и магния, что позволяет снижать жесткость на 50% и тем самым распределять ресурс на весь длительный период работы фильтра. Этого достаточно, чтобы избавиться от выпадения осадка. А более глубокое умягчение требуется далеко не всем. Многие уфимцы с детства привыкли к жесткой воде, и переход на более мягкую может для них быть трудным, а то и болезненным.
На второй ступени в работу включается очиститель "Арагон МАКС". Это новая разработка ГК "ГЕЙЗЕР", сочетающая ионообменную смолу и уникальный полимер с пространственно-глобулярной структурой. Он выводит из воды тяжелые металлы и другие неорганические загрязнители, а также продолжает умягчать воду, причем весьма изящно. "Арагон МАКС" не удаляет все соли жесткости напрочь. Обычно растворенный карбонат кальция присутствует в жесткой воде в форме кальцита, который с легкостью осаждается накипью на посуде и камнями в печени и почках. Технологии ГК "ГЕЙЗЕР" позволяют убрать избыточный кальций, а остальной преобразовать в полезную форму арагонита, которая питает наши кости и не "каменеет" во внутренних органах, не говоря уже о посуде и бытовой технике.

И, наконец, третья ступень очистки "МАКСА" представляет собой высококачественный активированный уголь из скорлупы кокосового ореха. Этот сорбент, выпускаемый в Таиланде, сертифицирован по стандарту авторитетной независимой международной организацией NSF по 180 показателям. Он отличается лучшей поглощающей способностью, чем традиционные березовый и каменный уголь. Не считая мембран, именно угольные сорбенты лучше всего справляются с токсичными органическими загрязнениями воды, в том числе фенолами и диоксинами. А активное серебро, которое добавляют в уголь, очищает воду от бактерий.

"ГЕЙЗЕР-МАКС" поистине становится палочкой-выручалочкой в деле очистки водопроводной воды для жителей столицы Башкортостана, которые не могут или не хотят приобретать мембранные фильтры.

Обратный осмос, нанофильтрация и комплексная очистка методами ионного обмена и сорбции сделают уфимскую воду по-настоящему качественным пищевым продуктом, вкусным и полезным для здоровья.

Вот и всё, о чем я смог поведать, вспоминая памятный ужин из вкусных блюд, приготовленных не без участия обратного осмоса. А сколько еще не сказано! Вода была, есть и остается одним из самых загадочных веществ. Познать все её тайны невозможно, а вот разобраться в тонкостях ее безопасного домашнего потребления — реально. На помощь вам придут сотрудники фирменного магазина ГК "ГЕЙЗЕР". Квалифицированные консультанты с удовольствием поделятся знаниями и опытом. Специалисты выполнят экспресс-анализ воды, принесенной покупателем, и подберут оптимальный способ ее очистки. Они расскажут много интересного об "АЛЛЕГРО", "НАНОТЕКЕ", "МАКСЕ" и других незаменимых помощниках в деле подготовки вкусной и полезной воды к нашему обеденному столу.
Просмотров: 8 802