24 ноября вторник
СЕЙЧАС -6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (355)

Наталья
3 июл 2012 в 12:36

Статья - руководство к действию студентам! Кто платит, тот и музыку заказывает, как говорится.

ОТВЕТИТЬ
Знающий
3 июл 2012 в 12:37

Чему удивляются эти студенты?! Сами учились и негде не трудились, а теперь хотят работать в нормальных местах но для этого нужен опыт, а у них его нет. Огромное заблуждение, что красный диплом является гарантом хорошего места работы.
Я сам работаю с первого курса. Сейчас уже закончил. Диплом правда с тройками, но зато работадатели встречают с распростёртыми объятьями.

ОТВЕТИТЬ
Василий
3 июл 2012 в 13:37

В банке Экспресс-Волга в отдел ДКБ (кредитования корпоративного бизнеса) сейчас ищут много таких студентов на поиск клиентов, на 2-3 месяца, а потом оставят на постоянку лучших из них (тел. 434-000 добавочный 141)

ОТВЕТИТЬ
Персональщик
3 июл 2012 в 13:58

Нет проблемы с трудоустройством выпускников (глобальной). Много работодателей судят по ЗНАНИЯМ, а не по опыту. А вот знаний у наших выпускников мало. И проблема не только в образовании, а в студентах, которые не хотят ничего учить сами. Задаешь на собеседовании элементарный вопрос по специальности (экономисту - что такое операционная прибыль) и получаешь ответ: "а нас так плохо учили...". Так может не помешает еще самому пару книжек прочитать? Кадровики за период обучения ни разу не открывали трудовой кодекс и т.д. и т.п.
А опыт работы во время студенчества говорит работодателю об активности человека, его самостоятельности желании работать не смотря на трудности (в данном случае трудности совмещения с учебой).

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2012 в 14:14

Дорогие, дипломированные специалисты! Мы не знаем кто вам внушил, что закончив ваши ВУЗы вы всем работодателям сразу стали нужны. До тех пор пока вы не проявите себя в деле, о какой огромной зарплате вы мечтаете? И вообще, сейчас не платят зарплату, деньги надо уметь зарабатывать. А диплом, синий он или красный, не имеет значения.

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
3 июл 2012 в 14:33

Я с дипломом ПУ по окончании учёбы пошёл работать не по специальности. 7 лет набирался опыта в самых разных направления параллельно с основной профессией, полученной уже на производстве, точнее в сфере ЖКХ. Потом ушёл в торговлю со спецификой своей профессии и накопленным практическим опытом. В итоге в отличие от коллег с опытом в торговле я (новичок в этой сфере) прошёл вдвое меньший испытательный (стажёрский) срок и вперёд их получил постоянный трудовой договор, а ещё менее чем через год стал администратором магазина. Захотелось большего и ещё через полгода я сменил направление, ушёл в торговлю на бытовую технику. Месяц стажёрства с огромным комплексом теории на месте, через ещё месяц старший продавец, через 9 месяцев товаровед, через год администратор магазина. Мог бы дорасти до заведующего магазином, но контора стала "загнивать", и я ушёл вообще в другую сферу. Попав на производственное предприятие возглавил один из отделов. И это всё с дипломом обычного ПУ!!! Везде рядом со мной работали коллеги и с вышкой, но продвигаться вот так достаточно легко и стремительно получалось только у меня, не имеющего за плечами высшего образования. Вывод: частному работодателю в отличие от госпредприятий нужен не заучка, а ответственный, способный во всех отношениях работник, из которого можно получить выгоду, а не мнимость обёрнутую в корочки диплома.
К тому же как показал опыт, частные работодатели не желают, чтобы их работники прерывались на сессии, экзамены и пр. связанное с учёбой, поэтому видел, как многие заочники бросали учёбу, чтобы остаться на работе. Хотя бывало и такое, когда люди предпочитали потерять рабочее место ради учёбы и диплома.

ОТВЕТИТЬ
704
3 июл 2012 в 14:47

А когда я училась, преподаватель по "Кадровому менеджменту" твердила и вбивала, что "не работодатель Вам нужен, а именно Вы работодателю, как специалист" И с такой хамской уверенностью,трудоустроилась, Но через время поняла, что данный работодатель мне не интересен.

3 июл 2012 в 15:05

Проблема не в дипломе,его цвете и опыте ,а в ответственности всех участников трудовых отношений: соискателей и работодателей. Мне уже 42 года, работу приходилось искать и после университете ,после дикрета и сейчас,когда опыта достаточно. Вопрос в том,кто что ищет.Честен ли каждый в том,что хочет найти : работник-хочет заплаты,работодатель при минимальных затратах-рабочую силу. Но вот беда-все выделываются.А если бы честно писали что хотят...

zzz
3 июл 2012 в 15:20

например человек учится на математике, вот кем он может найти работу во время учебы? официантом? оператором ПК? сомневаюсь что это поможет ему стать хорошим математиком...лучше бы это время работы не нужной потратил на учебу... вообщем не все так однозначно.

ОТВЕТИТЬ
Персональщик
3 июл 2012 в 15:21

704, вы отчасти правы: на самом деле оба нужны друг другу. Но как вы ищете достойного работодателя с определенным набором "характеристик" (з/п, график, обязанности и прочее), так и работодатель выбирает достойного себе. Он действительно нуждается в работнике, но кого попало брать не хочет и не обязан. И вы, нуждаетесь в работе но не идете к кому попало.

Гость
3 июл 2012 в 15:28

Очень правдивая статья!!!!!Так что не которые мотайте на "ус" надо и учиться и работать!

Елена
3 июл 2012 в 15:58

"Зато юристов и экономистов – хоть отбавляй" , вот они (хоть и не сразу) находят работу, а кому нужны экологи, биологи, физики - поднимите руки.

ОТВЕТИТЬ
Волгоградец
3 июл 2012 в 16:30

В последние 20 лет повсеместное распространение нашли т.н. филиалы московских университетов, которые арендуют помещения для проведения занятий в бывшем научном городке Волгограда (пр. Ленина 92-100), не имея научной базы, библиотеки и читальных залов. Преподают в них почасовики. Ну какие специалисты могут быть из выпускников таких филиалов? Впрочем даже внешне стабильные ВУЗы, такие как ВолгГАСУ (бывший горхоз) выпускают специалистов с крайне низкими знаниями

ОТВЕТИТЬ
Puskh
3 июл 2012 в 16:46

Бедные, бедные наемные работники. Скоро им уже с детского сада нужно будет начинать трудиться, чтобы их к окончанию вуза хоть кто-то взял на скромную зарплату 20 тыр. А они ли в этом виноваты?

ОТВЕТИТЬ
Самарец
3 июл 2012 в 17:22

Сколько не читай о горестях бедняг с дипломами, вывод напрашивается один: вас, ребята, чересчур много, и если вы не дети бизнесменов, лучше соглашайтесь на десятку в месяц. Унижение - это удел бедности и те, кто сейчас у руля это поняли давно. Им не нужны ваши знания и амбиции, а лишь рабы; они сами прорастали в рабстве. Об этом и писано и сказано не раз, словом, терпите, ребята! Терпенье и труд - всё перетрут!

ОТВЕТИТЬ
Гостьььь
3 июл 2012 в 19:16

Ничего страшного, есть отрасли: авиация, медицина и IT где не берут людей без корочек, даже с опытом.
Есть такая черта у людей когда они полученные знания в Университетах и других учебных учреждений применяют на практике, но таких просто единицы. А получается что покупают большинство свое образование, а потом дипломированный специалист закончивший институт по специальности начинает задавать глупые вопросы по основам, и ставить в тупик людей которые учились по этой-же специальности на в 90 годы.
Учитесь хорошо и место себе найдете, а если не охота - идите работать и не занимайте места в ВУЗах!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
3 июл 2012 в 19:36

Потрясно! Школьники-выпускники: а вы готовы отдавать 112 тысяч в год за обучение, которое ни за что и никогда не окупится и главное не востребовано??? А-а-а!!!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
3 июл 2012 в 19:39

>>> Итог: для нас такие вчерашние студенты – удобная, недорогая мотивированная рабочая сила без ... необходимости платить зарплату :)))

Варяг
3 июл 2012 в 21:04

На V1 вакансий почти три тысячи, а резюме около 800. Разница существенная. Приходит молодой дипломированный человек с претензией на зарплату в 50 000 рублей. На вопрос, а за что тебе платить такую сумму, что ты умеешь, какая от тебя отдача -ответ: так я же с высшим образованием.

Житель
3 июл 2012 в 21:44

Образование (Только если не прикладное) никому не нужно. Оно развалено. Как и страна. Это в Союзе было: получил специальность - по ней и работаешь. Живи и радуйся. А сейчас образование только то полезно, что помогает "бабки вколачивать". Эта страна развалится. Совет школьникам: "Хотите зарабатывать: не учитесь вообще. Идите после школы на курсы менеджеров по продажам или подобную ерунду. Зарабатывать к 25 годам будете больше чем выпускники - это стопроцентов. А хотите быть людьми учитесь, учитесь и ещё раз учитесь".
P.S. В любой нормальной стране (не стране третьего мира, к коим относится Россия) образование востребовано. И процент людей, работающих не по специальности в разы меньше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2012 в 21:44

И как же устроиться на работу без стажа по специальности + предпочитают девушек ???

ОТВЕТИТЬ
Scarlett
3 июл 2012 в 22:19

Я конечно понимаю тех работодателей. которые не готовы платить по 20-30 тысяч новоиспеченным выпускникам. И даже соглашусь с ними в том, что требовать такие денежки от людей без опыта это наглость. Вместе с эти я считаю, что какова зарплата, таковы обязанности и объем работы. Если платишь в месяц копейки, то не стоит требовать от сотрудников задерживаться на работе, возлагать на них огромное количество работы и прочее, прочее, прочее... В общем какие вложения, такая должна быть и отдача. Только вот не понимают этого наши работодатели. Они хотят рабов за копейки. А я бы и не против пахать по 12 часов в сутки, но только за ЗАРПЛАТУ, а не за жалкую подачку. Только вот не хотят работодатели платить нормальную зарплату, не хотят...

ОТВЕТИТЬ
Вика
3 июл 2012 в 23:57

Прочитала все комментарии некотрые меня поразили.Некотрые предлагают работать и учиться допустим многие согласятся,ну кто их берет студентов,работодателю просто напросто не хочется чтобы человек отрывался от работы,и не кто не дает шанс проявить себя как специалиста.Как ни крути все ни как,даже гос. учреждения отказывают в трудоустойстве,нету опыта все...,а мне вот интересно как многие успешные работодатели пришли на свое место сразу с опытом,отвечу сразу нет они были тоже новичками но наверное они это подзабыли или власть над подчинеными вскружила им голову.Недавно у нас была в России програма стажировки студентов,ЦЗН тем самым все это оплачивал и в этом случае работодатели отказывали в трудоустройстве.Все виновато доступность образования,стал большой выбор специалистов,любой дурак сейчас с высшим,если бы правительство пересматрело проект образования и принимало бы в ВУЗ только достойных,то все было бы иначе.Работодателям стало бы нехватать раб.силы и отношение бы было другому.

ОТВЕТИТЬ
просто я
4 июл 2012 в 00:06

Требования у работодателей колоссальные, зарплаты низкие. Надеяться на нормальную работу можно, но надо а) начинать, конечно, со студенческой скамьи, а то и раньше; б) иметь вариант "А", т.е. работу после вуза по специальности, и вариант "Б" - работу, которую можешь делать и с которой никогда не пропадешь в трудные времена, а они бывают. в) когда работаешь, еще и постоянно надо "держать нос по ветру" и доучиваться, доучиваться, доучиваться, уметь больше других, уметь качественнее других, интересоваться новинками в своей области, знать и смежную работу, тогда тебя будут ценить.
Например, знакомая, учась на филфаке, подрабатывала корректором и копирайтером. Наработала опыт и претендовала после вуза уже на должность редактора (вариант А). Но, конечно, она могла работать и учителем русского и литературы, репетитором по этим предметам - это ее вариант Б. Работая в журнале, она заинтересовалась продажей рекламных возможностей, попробовала и научилась, возглавила отдел.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
4 июл 2012 в 00:53

у кого возможность есть -все учаться,качественное.не качественное образование ,а без диплома счас никуда.это по молодости можно еще куда пристроится более -менее прилично,потом -только мешки таскать. и ВУЗ это не только знания,но и мирровозрение, развитие коммуактивных навыков ,круг общения и много чего для развития личности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2012 в 01:11

Я Вам скажу одно, что бывший СТУДЕНТ:
1. Никто!
2. Ничто!
3. Никак!
4. Все не должен, а ОБЯЗАН познавать на практике, сам видеть свою будущую профессию изнутри, а главное УЧИТСЯ У СТАРШИХ работников, я надеюсь: профессионализму, а не воровству и коррупции!

дедПихто
4 июл 2012 в 04:57

В бизнесе требования к соискателям меняются куда быстрее, чем универ начнёт выпускать таких спецов. и вот там так как раз все сливки. так что работать по специальности надо еще в универе, чтобы понимать что сейчас актуально на рынке труда и на что делать упор при учебе. Мой знакомый учился в строяке, по спецухе не работал, после универа долго искал работу - не нашел. Прошел курсы переквалификации устроился в строительную контору, рассчитывает сметы, в начале предлагали чтото в районе 12, он согласился, по окончанию испытательного срока платили уже 17, а дальше я не интересовался.
Кто старался работать во время учебы по специальности, по окончанию универа проблем с этим не имел.

Гость
4 июл 2012 в 09:26

Боюсь опустить нынешних студентов с небес на землю: закончила ВУЗ в 2001году и было абсолютно тоже самое! Нужны были работники не старше 20 лет, с оконченным образованием и стажем не менее 3-х лет. Задавала вопрос работодателю: в какой сказке они мечтают найти таких людей?Внятного ответа не получила. В итоге первое время зарплата была 1000рублей, съем квартиры 700рублей, на работу ходила пешком и питалась так, чтобы ноги ходили. Потом, естественно появился опыт в работе, начала подниматься по карьерной лестнице. Сейчас зарабатываю 24тыс. в месяц. К чему я все это написала: да к тому, чтобы наши студенты не брызжали слюной, что зарплата маленькая-это реальная жизнь, а не обещанная интернетом сказочка про средние зарплаты в 30тыс. начинающему специалисту. Это чиновники вам могут пообещать, но они далеко от народа и реальной ситуации не видят. Так что учитесь, а потом растите и по карьерной лестнице и соответственно в зарплате.Удачи!

ОТВЕТИТЬ
две высшки
4 июл 2012 в 10:34

и что толку?...и опыта навалом...а прихожу на работу и работаю- за секретаря за грузчика...за кого-попало....надоело-сил нет...

Андрей
4 июл 2012 в 11:07

Неадекватны работодатели, которые считают что любой молодой специалист "ничто" и должен служить им рабом, так же неадекватны те молодые, которые идут на такие условия. Хороший специалист по кадрам и сообразительный, не ленивый молодой специалист всегда найдут друг друга. Не искать в штат молодого специалиста - глупо, все смертны, а проигнорированный выпускник будет блистать через год в другой компании. Всё ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2012 в 13:41

День добрый всем читателям.
прочитал все комменарии и пришел в легкое "уныние"
Являясь как раз тем сотрудником который отвечает за подбор персонала-раскажу Вам как обстоят дела именно у нас по отношению к "соискателям".
Наша Компания как раз и заточена под Вас выпускников т.к. мы "Солидны" "Узнаваемы" "100% белые" с большой филиальной сетью и как соответсвие возможностью карьерного роста.
Мы ищем как раз выпускников ВУЗов чтобы "слепить" того сотрудника который в последствии принесет максимальную пользу Компании.
Карьера (если ты не леньтяй и пустобрех) строится стремительно, наш штат более 1 700 сотрудников по всей стране, средний возраст "топов" не превышает 27-30 лет с устоявшимеся стериотипами и хорошей работой.
К чему всё написал:
на данном сайте висит две наши вакансии в данном регионе -но почему то аншлага из выпускников я не наблюдаю-может надо просто пробовать искать обращатся, а не "тупо" плакать что все плохо и Вас либо не берут на работу либо заставляют работать грузчиком.

Всем наилучших пожеланий "строительстве" своей карьеры

ОТВЕТИТЬ
Макс
4 июл 2012 в 13:55

Главное двигаться жестко и грамотно в студенческие годы!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
4 июл 2012 в 14:08

Кто хочет работать по специальности, то будет работать по специальности.
В этом плане, как мне кажется (по собственному опыту), технарям проще. Ибо без нас (технарей) и ни туда, и ни сюда. =)
Но... если опыта нет (опять же по себе сужу), то надо начинать с малого.
Я закончил университет в декабре 2010 (так получилось), активно искать работу начал в январе 2011. Вот что я мог написать в резюме? Учился там-то, практику проходил там-то и т.д. и т.п. А опыт? А нет опыта.
Но я учился на инженера и устроился на инженерную должность. Правда пришлось работать практически 1 год за 12 т.р. в месяц. Но за это время я участвовал в испытаниях для получения сертификата; собирал, настраивал и сдавал стенды; съездил в командировку, где участвовал в пусконаладочных работах на большом объекте и вместе с другими специалистами сдавал объект комиссии.
Но я ведь не просто так работал, каждое своё достижение я записывал в резюме. И в итоге: у меня 1 год стажа по технической специальности, практический опыт и хорошо нафаршированное резюме. =)
Сейчас уже подбираю себе новую работу. На текущей работе я уже достиг своего потолка по возможности развития своих навыков. И возможно даже уйду с понижением ЗП (зато с низким порогом вхождения в специальность, т.е. с обучением), но зато с возможностью открыть для себя новый рынок сбыта своих услуг, с перспективой роста ЗП. Мне надо сдвинуться на два шага вперёд, но для этого понадобится сделать один шаг назад. =)

4 июл 2012 в 14:09

Вы бы лучше не тратили время даром на писульки в интернете, а нашли уже себе достойную работу, по душе и по карману.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2012 в 14:21

Ребят, нужно не веселиться во время учебы, а "впахивать", я работала с 19 лет, училась на очном, но в связи с работой, пришлось перейти на заочную форму обучения, сейчас,перейдя на 5 курс, я уже занимаю руководящую должность в крупной компании, и регулярно вижу летом, как выпускники из моего ВУЗа ходят на собеседования, и расстроенные уходят домой, просто заранее об этом думать надо было,а не за год до диплома.

ОТВЕТИТЬ
ууууу
4 июл 2012 в 14:52

Когда "Продукции" на рынке много - "покупатель" ходит и ковыряется, то ягода мелка, то крупна, то кисла...
"Покупает" то, что понравилось, остальная - "гниёт" и пропадает...
Зачем столько "Продукции"? Интеллектуальной и живой, которая - пропадает?
Или без бумажки - колорадский жук? Так он живуч если жить хочет...
И ПОМИДОРНУЮ "ботву" съесть может, было бы желание...
"Покупатель"! Чем тогда "питаться" будешь? Сам за всех работать? Или как?

Гость
4 июл 2012 в 16:02

Рабодатели, которые требуют опыта работы, все были с опытом работы после окончания вуза? Им просто нужны рабы, которые будут работать бесплатно.

ваван
4 июл 2012 в 16:35

считаю что должно быть законодательно запрещено как в США работать при обучении на бюджете.
всякий бред про работающих студентов просто смешен. какой из студента работник? с 14 до 17?
реальная работа для такого перца это продавец или как щас модно менеджер или какой нить фрилансер.все. ну еще можно на газели или таксистом калымить

ОТВЕТИТЬ
добраяя
4 июл 2012 в 16:44

сейчас сплошное рабство.нам жизни не хватит выкарабкаться из этого кризиса.

айяйяй я я лентяяй
4 июл 2012 в 16:55

ишь, расплакались выпускники то!

сама студентка, до выпуска мне еще далеко. работаю по специальности с первого курса.

ибо в этой жизни никто никому не нужен и никто никому ничего не должен.

хочешь хорошо жить - умей крутиться.
всё просто

ОТВЕТИТЬ
антон
4 июл 2012 в 17:01

С какого перепугу я должен платить им больше десятки?.. За то, что они книжечки читали, конспектики писали

Господа работодатели так зачем вам специалисты с корочками, берите сразу с после школы а лучше джамшутов -главное не дорого.Наберут дебилов по 10 тыс а потом возмущаются -работать не хотят знаний нет.

ОТВЕТИТЬ
ЭрцГерц
4 июл 2012 в 17:03

Само собой диплом не аргумент. А что, еще остались такие, кто считает диплом аргументом? Серьезно? Да сейчас все, кто, по идее, должен был окончить максимум ПТУ иже с ним, получают диплом о высшем образовании в частном коммерческом ВУЗе. Отсюда ценность диплома и знаний как таковых падает, размывается. Я бы никогда не назначил (сходу) зарплату человеку, который сказал бы нечто вроде: ну как так, я же училась(ся)!
Да не учился ты, а еще пять лет в продленную школу бегал, специалист, блин. Лично я сейчас закончил 4 курс, иду на последний. Учусь уже больше чисто для себя, иллюзий не питаю.

Belka
4 июл 2012 в 17:06

Не, товарищи, так тож не дело. Молодой специалист, особенно гуманитарий, и не должен требовать дофига зарплаты. Все должно быть соразмерно. Платят мало-работай соответственно, нечего на себя все взваливать-спасибо никто не скажет. Нужно четко знать, что входит в круг обязанностей, а что нет.

Нави
4 июл 2012 в 17:10

Я вот вообще не имею никакого формального диплома о высшем образовании. Только средняя школа и армия.
Что не мешает мне в мои 32 иметь несколько небольших своих предприятий и знания на уровне двух дипломов (IT, маркетинг, управление предприятием). А секрет то какой робяты? Я постоянно учусь, расширяю свой кругозор, знание мира. Изучаю прикладные технологии, подписан на кучу рассылок и журналов. Я не зашорен, я ищу. Я могу изучать труды по эволюционной биологии, нейробиологии, антропологии, психологии, управлению, рекламе, маркетингу, войне, информационным технологиям и многому другому. Мне это интересно. Я эти знания впитываю и обращаю в практическую плоскость.
Я даже практически художественную литературу не читаю. Я читаю и думаю, потом пробую. Жизнь так коротка, а мир так интересен.
И вот у сотрудников, да и просто у многих знакомых я такой тяги к знаниям, что то не наблюдаю. Особенно заметно на студентах, кстати, привыкли, что им все готовое дают, а реферат скачаю / спишу. Так и живем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2012 в 17:44

Диплoм - диплoму рoзнь! Через 5-10 лет вooбще все диплoмы балетнo-пистoлетных "институтoв" будут недействительными! вoт тoгда придется задуматься - чтo заканчивал и зачем?

смешно
4 июл 2012 в 18:43

Через 5-10лет все дипломы балетно-пистолетных будут недействительны...
Они и сейчас уже недействительны, поэтому каждый год и толпа "экономистов и юристов" ничего кроме скачанных с интернета рефератов не имеющих, и те не в голове, а в лучшем случае на носителе.

Гость
4 июл 2012 в 18:54

Большая беда наших вузов заключается в том, что они не учат самому главному в жизни - выживать, в отличии от большинства " западных" учебных заведений, например: самостоятельному поиску работы (непосредственно предмет и обязательная практика- она может не относиться к специальности) и многое других, чисто житейских наук, которые могут не пригодится студенту, как будущему работнику, но помогут ориентироваться в жизни. смотреть более широким взглядом на все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2012 в 19:06

Да не все так просто, и выпускников, и работодателей можно понять. Но у нас, например, была такая специальность, что учишься с утра до вечера, большая нагрузка на самостоятельную работу, и совместить работу с учебой никак не получается. А когда пытаешься - опять кривятся: вы еще студент и опыта у вас нет. А откуда взяться опыту-то? И после выпуска как-то обидно, вроде и не ветер пинал несколько лет, и готов к тяжелой работе (ну это же естественно, что поначалу тяжело и к этому надо быть готовым), развиваться, учиться, пусть и за гроши - а все равно никому не нужен. Но об отсутствии кадров все равно кричат.

ОТВЕТИТЬ
Регина
4 июл 2012 в 19:28

Не знаю, как вы учились, что с работой могли совмещать, у нас почти полный день был занят. А на последнем курсе, хоть занятий мало было, написание диплома занимало очень много времени. После окончания пришлось долго работу искать. Начинала с 7 тыс., через два года получаю 20. Не побоялась пойти на такую зарплату, хоть все смеялись надо мной, приходилось у родителей деньги брать (живу в другом городе, на съемной квартире). И считаю нормальным начинать с маленькой зарплаты. Сразу всё не бывает (без учета блата, конечно).

Гость
4 июл 2012 в 19:51

Действительно корочки совершенно ничего не значат, уж смотрю я на многих однокурсников, которые только списывать и научились за 5 лет. Да и сама система образования не выдерживает никакой критики: сплошная теория, никакой практики и никаких навыков. Да студенты - халтурщики по своей натуре, кто ж спорит, но почему таких держат и такие получают дипломы? Я работаю со второго курса, даже почти по специальности. Но не дай Бог об этом узнает декан... тут вот еще одна проблема: отношение наших преподов: в жизни у студентов должны быть книжки, только книжки и ничего кроме книжек... Это не правильно! Вот поэтому ничего мы на выходе и не умеем, раз любое желание развиваться так жестко подавляют....

Загрузка...