Происшествия В Башкирии самую длинную реку страны залили отходами, жители возмущены

В Башкирии самую длинную реку страны залили отходами, жители возмущены

Однако глава сельсовета уверяет, что это не химия

Жители забеспокоились, но администрация утверждает, что это тина

В селе Николо-Березовка Краснокамского района Башкирии самый крупный приток Волги превратился в настоящее болото. Местные жители обеспокоены состоянием реки Камы, которая протекает близ населенного пункта. Видео появилось в соцсетях вчера, 27 июля, и вызвало возмущение среди пользователей. На кадрах видно, что вода окрашена в зеленый, неестественный цвет. Люди предположили, что всему виной — химические отходы, которые сбрасывают в реки сами же жители.

— Вот вы, люди, используете сложные по химическому составу моющие очищающие средства, а все это попадает в реку, превращая её в болото, а потом ахаете, охаете, — негодует пользователь соцсети под ником atlant43.

Однако глава сельсовета Марсель Султанов утверждает, что в воду попали вовсе не отходы, ее окрас вполне объясним. Но он также добавил, что возможно местные жители сами допустили такую ситуацию.

— Стояли жаркие дни, людей очень много было, но тут купаться невозможно, — говорит глава Николо-Березовского сельсовета. — Кама чистая, здесь рядом дамба, течение слабое, и тина собирается.

Сегодня, 28 июля, он отправился лично посмотреть на загрязненную воду, но она оказалась гораздо чище, чем вчера. Он предоставил новое видео с места.

Видео: Марсель Султанов

Редакция UFA1.RU обратилась в Министерство природопользования Башкирии для разъяснения сложившейся ситуации. Как только получим ответ, опубликуем его на страницах сайта.

17 июля в реку Уфимку попали нефтепродукты, проблему устранили сотрудники МЧС Башкирии.

Если вы знаете подробности этого происшествия, сообщите нам об этом. Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем