Происшествия Сгорел собор Парижской богоматери Уфимцы — о пожаре в соборе Парижской Богоматери: «Теперь только шок и боль»

Уфимцы — о пожаре в соборе Парижской Богоматери: «Теперь только шок и боль»

Мы собрали грустные посты наших земляков в социальных сетях

По предварительной версии, очаг возгорания находился на строительных лесах

Пожар в знаменитом Нотр-Дам де Пари горячо переживают не только парижане, но и ценители искусства и культуры во всем мире. Не остались в стороне и уфимцы — своей грустью и воспоминаниями о соборе они делятся в соцсетях.

Оперный певец Ильдар Абдразаков опубликовал в инстаграме фотографию, которую он сделал когда-то из окна парижской квартиры.

— Мы с Марикой жили в квартире с видом на Cathedrale Notre-Dame de Paris. Каждое утро мы ему говорили: «Доброе утро!» А на ночь: «Спокойной ночи!» Теперь только шок и боль.....

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Блогер Ольга Маловица жалеет, что не смогла вовремя посетить столицу Франции.

Ольга Маловица

— Я не была еще во Франции, не довелось. Все казалось, ладно, поедем через год. Кажется, что-то вечное должно быть всегда. До тебя и после. Как собор Василия Блаженного, например. Как Эрмитаж, Исаакиевский собор, львы на питерских мостах. Как Нотр-Дам, переживший темные века, революции и две мировые войны. И так нелепо погибший вчера. И эти новости в очередной раз говорят: не откладывай поездки, возможно, потом нечего будет смотреть.

Кандидат философских наук Михаил Бреслер оставил в фейсбукеочень необычный отзыв.

Михаил Бреслер

По моему сужденью

пожар способствовал ей

много к украшенью.

Для тех, кто не в курсе, — это цитата из «Горя от ума» Грибоедова. Как объяснил сам Бреслер, фраза «очень хорошо выявляет юродивых — они причитают, что, мол, за грехи парижан церковь горит, а другие возмущаются — столько, мол, церквей сгорело во время войн и революций — чего, мол, парижане не плакали».

Специалист по связям с общественностью Дарья Ольхова, ныне живущая в Москве, рассказала «ВКонтакте», что пожар в Нотр-Дам сподвиг ее поехать ночью к посольству Франции, чтобы возложить цветы.

Дарья Ольхова

— Если бы значимое для меня или для моего народа место превратилось в пепел, то я бы горевала. И хотела бы знать, что кому-то не все равно. Пусть даже и в далекой стране. Спасибо хорошему человеку, который меня поддержал в этом решении, — пишет Дарья.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Любопытно, что совсем недавно,19 марта, телеведущий Рустэм Габбасов выложил в инстаграме серию фотографий о своем пребывании в Париже, среди которых был и Нотр-Дам де Пари.

— И главное, в Париже все спокойно! — написал тогда Габбасов, явно не подозревая, что произойдет 15 апреля.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем