
В Беляевском районе из-за мощного ландшафтного пожара введен режим ЧС
Серьезный степной пожар, начавшийся с окрестностей Соль-Илецка, подходит к городу Оренбургу. По данным пресс-службы регионального МЧС, горит уже СНТ «Пенсионер», находящийся почти в пригороде. Ранее пожар начался в окрестностях Соль-Илецка, сгорело несколько домов. Подробности сообщает 56.RU.
Что горит сейчас?
Сложная ситуация с Оренбургским, Саракташским и Кувандыкским муниципальными округами. Самый большой пожар зафиксирован в Беляевском районе — 7 сентября, с 16:00 там введен режим ЧС. По данным пресс-службы местной администрации, экстренные меры приняты именно с необходимостью локализации ландшафтного пожара. На месте работают спасатели, спецтехника, местные жители, а работы на месте координирует глава района Юрий Михалев, но, как сообщают подписчики телеграм-канала «Новости Оренбурга», ситуация крайне сложная.
Вот такими кадрами поделились жители поселка Бурлыкский.
Беляевский район
Коллеги из «Урал56.Ру» показывали карту огненных аномалий, на которой в Беляевском районе вот такая картина.

Полыхает сильно
И это еще не всё: именно в Беляевском районе из-за ограниченной видимости перекрыт участок дороги, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Движение всех типов транспорта закрыто как минимум до 09:00 8 сентября до 35 километра автодороги Жанаталап — Красноуральск в Беляевском районе.

Автобусы для эвакуации
По данным на 17:45, на текущий момент ликвидируются сразу четыре очага пожара на площади от 15 до 20 тысяч гектаров.
— К тушению привлечены 50 человек и 23 единицы техники — силы противопожарной службы Оренбургской области, ГУ МЧС России по Оренбургской области, а также добровольные пожарные команды. Для создания минерализованных полос задействована сельхозтехника. По решению комиссии из областного центра дополнительно направят водовозы. Существует угроза перехода огня на территории трёх населённых пунктов Беляевского района. В районном центре развёрнуты три пункта временного размещения для превентивной эвакуации жителей, — уточнили в пресс-службе правительства.

Региональным управлением Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» проводится мониторинг качества атмосферного воздуха на границе жилой застройки с подветренной стороны в ближайших населенных пунктах, плюс контроль за работой развернутых пунктах временного размещения.
По результатам лабораторных исследований уже зафиксировано превышение по оксиду углерода и оксида азота в селе Красноуральск, а также по оксиду азота в селе Жанаталап Беляевского района.
— Главы муниципальных образований проинформированы о сложившейся ситуации, в администрации направлены памятки для информирования населения о мерах профилактики во время задымления. Жалоб от населения на запах и ухудшение самочувствия в Управление не поступало, — уточнили в ведомстве.
Для оказания помощи населению в круглосуточном режиме развернута горячая линия. Телефон «Горячей линии»: 8-(35334)-2-17-05, указано в соцсетях местной администрации.
Сергей Балыкин — об итогах КЧС
UPD:
Прошло внеочередное заседание КЧС, где принят особый режим реагирования — региональный.
— Шквалистый ветер второй день подряд усложняет пожарную обстановку. В связи с этим наращиваются силы и средства реагирования. По поручению губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева в Беляевский район направлена дополнительная техника из Новотроицка и Оренбурга, — добавили в правительстве.
Также первый вице-губернатор — глава минсельхоза Сергей Балыкин заявил, что в двух населенных пунктах Беляевского района уже проходит эвакуация.

Койки готовы

Людей пока в ПВР нет
В Беляевке подготовлены два ПВР на 70 мест с койками и горячим питанием, но по состоянию на 19:00 в них пусто — эвакуированные предпочли разместиться у родственников.

В пресс-службе УМВД сообщили, что сотрудники полиции оказывают содействие экстренным службам, обеспечивают беспрепятственный проезд специальной техники, и участвуют в эвакуации из зоны возможного распространения огня.
Андрей Щербина — первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области.
— Огонь подошел к двум населенным пунктам. Тушение осложняется сухой, жаркой погодой, порывами ветра до 12 метров в секунду. В превентивных целях проводится эвакуация жителей из населенных пунктов Красноуральский и Бурлыкский. В ликвидации возгорания участвуют более 80 человек и 22 единицы техники. Проводится наращивание сил и средств, — прокомментировали в 19:35 в пресс-службе регионального МЧС.
Обстановка на 21:30
UPD-2:
С 21:00 проезд по участку трассы Жанаталап — Красноуральск открыт, сообщили в ГУДХОО.
По состоянию на 21:47, 13 человек из Красноуральска и Бурлыкского размещены в пунктах временного размещения — в районном центре.
— Всем гражданам оказана необходимая помощь и предоставлено горячее питание. Пожарные подразделения продолжают бороться со стихией. В данный момент задействованы 85 человек и более 20-ти единиц техники, — заявили в пресс-службе правительства.

Стало известно об одном пострадавшем: как сообщают коллеги из издания «Вестник труда» со ссылкой на главного врача Беляевской районной больницы Ирину Улицкую, человек получил ожоги шеи и лица — он госпитализирован в Оренбург.
Кадры из СНТ «Пенсионер»
Также появилась информация о серьезном пожаре в СНТ «Пенсионер» в Оренбурге: там горят сухая трава и дачные постройки. Общая площадь — уже полтора гектара.
А что в других районах?

Кувандыкский МО
Как мы рассказывали со ссылкой на пресс-службу регионального МЧС, в Кувандыкском муниципальном округе эвакуированы жители сел Пехотное и Залужье.

Соль-Илецкий МО
В Соль-Илецком муниципальном округе огонь повредил более 30 дачных домиков (потребовалась эвакуация людей из колледжа и спецшколы). О ликвидации возгорания стало известно только сегодня в 22:55. Площадь уточняется, причины устанавливают дознаватели.
Горит сухая трава на окраине поселка Юбилейный в Адамовском районе. К тушению привлекаются 14 человек личного состава и 5 единиц техники МЧС России.

Саракташский район
И еще о нескольких крупных пожарах, произошедших за последние дни, рассказали в Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области. Так, у села Саракташ горела сухая трава, рядом находился отвал с покрышками, и в дополнение ко всему, сильный ветер способствовал распространению огня на населенный пункт.

Шарлыкский район
У села Дубровка в Шарлыкском районе также горела сухая трава, сильный ветер способствовал распространению огня на жилые строения, но пожарные смогли отбить дома. Площадь пожара — 2 гектара.

Оренбургский район
В селе Татарская Каргала на улице Мусы Джалиля горела сухая трава, огонь угрожал распространиться на строения. Боевой расчет пожарной части № 73 противопожарной службы Оренбургской области своевременно ликвидировал пожар. Площадь — 20 «квадратов».

Матвеевский район
У села Емельяновка в Матвеевском районе тоже произошел степной пожар. Там ликвидировал возгорание боевой расчёт отдельного пожарного поста № 92.

Матвеевский район
В том же районе из-за сильного ветра произошел обрыв проводов линии электропередач у села Камышла. После короткого замыкания загорелась сухая трава — пожар ликвидировал боевой расчет все того же отдельного пожарного поста № 92.

Сорочинский МО
В селе Пронькино Сорочинского муниципального округа на улице имени Горького произошел пожар в надворных постройках. Дома отбиты боевым расчетом отдельного пожарного поста № 84.

Бузулукский район

Бузулукский район
Также в районе села Сухоречка Бузулукского района загорелась сухая трава. Пожар на площади 500 «квадратов» ликвидировали боевые расчёты отдельного пожарного поста № 91 противопожарной службы Оренбургской области.




