
Глава Башкирии потребовал увольнения директора Кушнаренковской школы
UFA1.RU позвонил директору школы Кушнаренково, которого на сегодняшнем совещании в правительстве Башкирии раскритиковал глава республики Радий Хабиров. Напомним, один из учеников заведения ранил другого ножом, а после стало известно, что между ними давно зрел конфликт.
По мнению Хабирова, педагоги должны были знать о вражде, которая возникла между учениками, и предотвратить ЧП. Глава Башкирии отметил, что руководство учреждения попыталось скрыть скандал и даже после случившегося вводило в заблуждение чиновников, которые приехали с проверкой.
«Почему мальчик из хорошей семьи, учащийся на пятерки, напал? Значит, был конфликт. А там пытались „крысятничать“ и скрывать. Директор сегодня же должен быть уволен», — заявил Радий Хабиров.
Школой с сентября 2022 года руководит Азамат Асылов. Он и сам — ее выпускник, окончил учреждение с серебряной медалью в 1996-м. Перед началом прошлого учебного года Асылов получил Почетную грамоту Министерства просвещения Башкирии «за многолетний добросовестный труд».
Ранее, в день ЧП, UFA1.RU обратился в приемную школы, чтобы получить комментарий директора о произошедшем. Секретарь обещал передать ему номер телефона корреспондента, заверив, что тот свяжется со СМИ сам, если пожелает, поскольку он был «очень сильно занят».
Теперь корреспонденты UFA1.RU дозвонились до Асылова напрямую. Мы попросили его прокомментировать сегодняшнее заявление главы Башкирии.
«Никаких комментариев», — ответил директор школы.
То же самое он ответил на вопрос о том, собирается ли увольняться, после чего отключил телефон. Напомним, на совещании правительства от Хабирова досталось и главе района Марату Латыпову, которого упрекнули во вранье.
«Вы мне там сказки сочиняли, что все у вас хорошо. Не хорошо у вас там. Либо это ваша полная некомпетентность, либо вы еще мне смеете врать», — сказал глава Башкирии.




