
Весь фасад многоэтажки в копоти
Ещё один пожар в Уфе стал причиной неприятностей для тех, кто не был с ним связан. В выходные в Зелёной Роще сгорел частный дом — полыхал он так сильно, что задел стоящую рядом многоэтажку. В высотке полопались стёкла. UFA1.RU рассказывает, что об этом известно.
Пожар на улице Выборгской начался вечером 9 мая. Мощный дым был виден даже с улицы Менделеева. Прибывшие на место сотрудники МЧС принялись тушить здание — это у них заняло два часа. В результате инцидента пострадала 92-летняя женщина, которая жила в доме на Выборгской.

Всё, что осталось от дома
При этом спасатели, видя силу пламени, принялись эвакуировать жильцов высотки. Оттуда вывели 32 взрослых и 4 детей.
Вскоре вскрылась неприятная ситуация для жителей дома № 104 по Менделеева, который стоит рядом со сгоревшим частным: у них полопались стёкла.
«С 4 по 12 этаж в доме частично лопнули окна и выпали витражные стекла. Весь фасад в копоти. Периметр не оцеплен, ходят люди, при таком ветре есть риск, что все эти витражи начнут падать. Представителей УК нет на месте», — написала в соцсетях на следующий день жительница многоэтажки.

Дом выгорел целиком
В администрации Кировского района ей ответили, что компенсацию за испорченное имущество должен будет выплачивать виновник пожара. Но кто он — пока неизвестно. Более того, непонятно: пожар случился по вине человека или в силу каких-то других факторов. От этого зависят дальнейшие действия.
«Если дознание установит причину, что конкретного виновного человека нет к кому можно предъявить иск, то тогда ущерб остаётся на собственниках (жильцах), если у них нет страховки. Либо государство возмещает ущерб, но только при чрезвычайных ситуациях. Таким образом, для решения вопроса о компенсации необходимо дождаться заключения компетентных органов о причине пожара», — заявили в администрации.
Впрочем, даже если виновником окажется 92-летняя пенсионерка, то вряд ли с неё получится что-то взять.
Управляющая компания тем временем составляет список пострадавшего имущества.

Некоторые жильцы уже нашли, чем заделать дыры в окнах
Напомним, днём ранее, 8 мая, в Уфе произошёл ещё один масштабный пожар: горела крыша пятиэтажки в Черниковке. Кровля прохудилась почти целиком. После тушения вода залила чердак и подъезд. Жители просят поставить хотя бы временную крышу.







