Происшествия Атака БПЛА 2 апреля «Пострадали и соседние многоквартирные дома»: власти — об ущербе от атаки БПЛА в Уфе

«Пострадали и соседние многоквартирные дома»: власти — об ущербе от атаки БПЛА в Уфе

Обещают компенсацию пострадавшим

Внеочередное заседание по ЧС в Уфе | Источник: gorodufa.ruВнеочередное заседание по ЧС в Уфе | Источник: gorodufa.ru

Внеочередное заседание по ЧС в Уфе

Источник:

gorodufa.ru

После атаки беспилотников в Уфе повреждения зафиксировали не только в одном доме — ударной волной задело ещё и соседние многоэтажки. Об этом стало известно по итогам заседания комиссии по ЧС.

«Обеспечение безопасности людей — в приоритете. Сейчас важно восстановить жизнеобеспечение дома», — отметил он, добавив, что параллельно идёт оценка ущерба и работа с управляющей компанией. Также в этот же день запланирована встреча с жителями, чтобы понять, какая помощь нужна в первую очередь.

В обсуждении участвовали вице-премьер Башкирии Ирек Сагитов, первый замглавы администрации Уфы Сергей Кожевников, а также представители экстренных служб, прокуратуры и профильных ведомств. Основной вопрос — последствия утренней атаки БПЛА и дальнейшие действия по восстановлению.

Сразу после инцидента около 50 человек эвакуировали в пункт временного размещения — этим занимались сотрудники МЧС и УГЗ Башкирии. Вице-премьер Ирек Сагитов подчеркнул, что сейчас задача — как можно быстрее вернуть людей в их квартиры, если это будет безопасно.

При этом основной ущерб ещё только предстоит подсчитать: комиссия будет работать до конца дня, специалисты обследуют все пострадавшие дома, включая соседние здания, которые задело взрывной волной. После этого определят объём восстановительных работ и источники финансирования. В мэрии заверили, что помощь окажут всем пострадавшим.

Напомним, атака беспилотников произошла рано утром: часть дронов сбили на подлёте к нефтеперерабатывающим предприятиям, один из них попал в жилой дом на улице Гафури. По официальным данным, погибших и пострадавших нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
54
Гость
ТОП 5
Рекомендуем