
Место происшествия
Сбивший 67-летнего пенсионера в Уфе водитель мусоровоза, скорее всего, не отправится в СИЗО. Такую позицию высказал корреспонденту UFA1.RU юрист Роман Петров — причин задерживать водителя до суда, по его мнению, нет.
Как пояснил юрист, речь идет о преступлении по неосторожности, а не об умышленном причинении смерти. В таких случаях меру пресечения в виде следственного изолятора, как правило, не избирают.
«Если отбросить эмоции, оснований для отправки его в СИЗО нет. Он был трезв, <…> связался с супругой погибшего, предложил компенсацию морального вреда. Это неумышленное преступление — он не специально задавил человека», — отметил юрист.
При этом уголовное дело уже возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.
По словам юриста, если вина будет доказана, суд может назначить реальное лишение свободы — чаще всего в подобных ситуациях речь идет о колонии-поселении. Но до вынесения приговора водитель, вероятнее всего, останется на свободе.
Напомним, трагедия произошла 16 февраля. По версии семьи погибшего, после короткого разговора водитель вернулся в кабину и дважды наехал на пенсионера. Дочь утверждает, что скорую помощь вызвали прохожие, а сам водитель сначала фотографировал пострадавшего и звонил руководству — в АО «Спецавтохозяйство». Она также считает возможное наказание слишком мягким.
Юридическая оценка и позиция семьи сейчас заметно расходятся. Окончательные выводы сделает суд. Подробно о происшествии — в нашей статье.






