Происшествия В Крыму умер дирижёр из Уфы, который несколько лет назад устроил голодовку и играл на скрипке

В Крыму умер дирижёр из Уфы, который несколько лет назад устроил голодовку и играл на скрипке

Год назад скончался его отец

Музыканты было всего 47 лет | Источник: Frisson orchestra / Vk.comМузыканты было всего 47 лет | Источник: Frisson orchestra / Vk.com

Музыканты было всего 47 лет

Источник:

Frisson orchestra / Vk.com

В Крыму скончался дирижёр Рустэм Сулейманов, который возглавлял симфонические оркестры Башоперы и Башкирии. Причина смерти музыканта пока неизвестна. Тело Сулейманова пока находится в Ялте. Сулейманов известен в республике как музыкант, который устроил голодовку «во имя башкирского фольклора» и продержался неделю без еды, играя на скрипке. Информацию о его смерти подтвердило Минкультуры РБ.

По словам сестры дирижёра Ляйсан Мазитовой, Рустем Сулейманов скончался 19 июля в возрасте 47 лет.

«Причины смерти ещё не знаем, вскрытия не было. Ждём официальную информацию. Он сейчас находится в морге Ялты (как жутко писать об этом). Всем спасибо за поддержку», — написала она в соцсетях.

Рустэм Сулейманов родился в 1977 в Стерлитамака. Он сын оперного певца Салиха Сулейманова, который с 2002 года имел звание заслуженного артиста, и скончался в апреле 2024 года в возрасте 67 лет.

Рустэм Сулейманов учился в Уфе и Санкт-Петербурге, где работал в начале 2000-х годов в Академическом симфоническом оркестре государственной филармонии. С 2004 года он уже работал дирижёром в национальном Симфоническом оркестре Башкирии, а в 2009 году возглавил оркестр Башоперы, а через пару лет — республиканский.

«Его вклад в башкирскую и российскую музыкальную культуру неоценим», — отметили в Минкульте Башкирии.

В оркестре, которым руководил Рустэм Сулейманов, рассказали, что он записал сочинения композиторов Башкирии — Загира Исмагилова, Лейлы Исмагиловой, Андрея Березовского, Рустэма Сабитова, Азамата Хасаншина, Салавата Сальманова и других.

В последние годы он жил и работал в Санкт-Петербурге.

Завкафедрой народных инструментов Уфимского института искусств Олег Мельников написал в соцсетях, что в 2011 году Сулейманов пригласил его выступить с национальным оркестром и дал свободу выбора репертуара.

«В 1990-е годы мы были соседями по микрорайону Молодёжный, я часто общался с его добрейшим отцом, солистом оперного театра Салихом Сулеймановым… теперь всё в прошлом… Жаль очень, что так рано ушли Салих и Рустэм Сулеймановы», — написал Мельников.

Башкирский кинорежиссёр Булат Юсупов назвал Сулейманова «талантливым дирижёром и скрипачом». Прозаик и публицист, член Союза писателей России и Башкирии Зухра Буракаева обвинила чиновников в смерти музыканта.

«Они сделали всё, чтобы изгнать этого талантливейшего дирижёра и музыканта из республики и даже мешали его концерту после всего, что он пережил: смерть отца, затем матери, теракт в Крокус-Сити, гибель брата на СВО, и всё это в течение полутора лет. Он пытался бороться красиво, как и положено красивому человеку с мятежной душой. Устраивал перформансы — играл на скрипке напротив министерства культуры», — написала она.

Буракаева напомнила о его голодовке, которую он устроил в 2019 году «во имя башкирского фольклора». Вот как его объяснял музыкант:

«Замурованный в хижине музыкант, без воды, еды и гигиенических штук, играющий на скрипке — обществу это интересно. Так я пробужу интерес к национальному фольклору, который имеет богатую историю, особую мелодичность, сложность по замыслу. Этим наследием мы должны пользоваться. Вместо этого серьезная музыка превратилась в нечто развлекательное. Вон в клубах, ресторанах играют у нас на курае повсеместно», — говорил он.

Зухра Буракаева говорит, что «попав в чёрный список», Сулейманов уехал из Уфы, хотя хотел жить и работать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем