
Девушка прошла по делу свидетелем
Суд в Уфе вынес приговор двум нефтекамцам 21 и 22 лет, которые справили нужду на военный памятник — БТР. Инцидент случился в сентябре 2024 года: двое парней, будучи пьяными, зашли на аллею памяти Великой Отечественной войны, где и сделали непристойные дела. Всё это записывала на видео их подруга. Когда видео утекло в сеть, всех троих нашли.
По выводу суда, своими действиями молодые люди показали «явное неуважение к обществу», пренебрегли нормами морали и правилами поведения в общественном месте. Более того, они «желали публично оскорбить память защитников Отечества и осквернить символы воинской славы России». Поэтому они и «совершили мочеиспускание на бронетранспортёр».
Молодые люди признались во всём с самого начала, попросили прощения (видео извинений публиковала общественница Екатерина Мизулина). В суде они подтвердили это и раскаялись.
Верховный суд Башкирии приговорил их к двум годам колонии. Однако также пришёл к выводу, что исправление виновников возможно с помощью принудительных работ. Это значит, что ближайшие пару лет ребята будут искупать вину на работе, а с их заработка 15% будет удерживать государство.
Средняя зарплата в Нефтекамске — в районе 55 тысяч рублей. Соответственно, из этой суммы 8,2 тысячи будет забирать государство, помимо налога в 13%.
Кроме того, ребятам нельзя будет работать в сфере патриотического воспитания три года.