Происшествия В Уфе пропали два школьника эксклюзив Добровольцев всё меньше, штаб могут закрыть: что известно на 19-й день поисков пропавших в Уфе мальчиков

Добровольцев всё меньше, штаб могут закрыть: что известно на 19-й день поисков пропавших в Уфе мальчиков

Волонтеры не сдаются и всё еще надеются найти Дамира и Пашу

В Уфе могут приостановить работу штаба по поиску двух пропавших детей

В Уфе продолжают искать двух пропавших в конце марта подростков. Спасатели и волонтеры ведут работы на берегу и в акватории реки Белой. UFA1.RU пообщался с региональным представителем волонтерского отряда «ЛизаАлерт» в Башкирии Николаем Сынковским и узнал, что известно на 19-й день поисков.

Волонтер сообщил, что за 19 дней поиски продвинулись до Благовещенска, люди продолжают приходить, но их количество сильно уменьшилось. Из-за маленького числа добровольцев сформированным отрядам выдают точечные задания.

— Люди есть, но их очень мало, — говорит Сынковский. — Сегодня около десяти пришли, а в воскресенье было 40 человек. Подходят и новые ребята, кто недавно узнал и хочет помочь. Тем не менее мы продолжаем работать по береговой линии, где это возможно. У нас в районе пропажи сейчас работает кинологическая группа от МВД. МЧС на катере и УГЗ на двух лодках осматривают воду.

Задания по поиску выдаются также до 18:00. По словам волонтера, работать в ночное время бессмысленно из-за плохой видимости.

Сынковский также отметил, что волонтеры сильно устали. Напомним, добровольцы «ЛизаАлерт» работают на безвозмездной основе.

— Мы ведь в первые дни работали в круглосуточном режиме. Усталость накопилась, как и накопились внешние дела у людей. Многие с работы отпрашивались, брали отпуск за собственный счет, чтобы помочь. Сейчас уже некоторые так не могут, — сообщил координатор.

В Уфе продолжают свою работы волонтеры из других городов России: Омска, Москвы и Санкт-Петербурга.

— До завтрашнего дня у нас тут работают опытные волонтеры из Омска. Группа из Санкт-Петербурга работает на воде, они приехали с оборудованием: эхолотами, подводными дронами. Они работают вместе с нашими спасательными службами. У нас еще координатор из Москвы, мы с ним меняемся периодически. Сегодня он уехал, как поисковик, а я остался в штабе и выдаю задачи. Завтра будет наоборот, — рассказал волонтер.

Сынковский заверил, что поиски не будут прекращены.

— Допускаю, что со временем придется отказаться от штаба за бессмысленностью, — говорит волонтер. — Поиск может перейти в такой формат, когда мы объявляем выезд и собираемся с ребятами, к примеру, в субботу, берем какую-то поисковую зону и работаем там. Это у нас называется автономные задачи, когда мы работаем без штаба, но поиски, конечно, не прекращаем.

По словам Сынковского, на этой неделе штаб будет функционировать в привычном режиме, так как до воскресенья в Уфе будут работать московские специалисты. По словам координатора штаба, в данный момент волонтеры ни в чём не нуждаются — лишь нужны еще люди.

Напомним, что 14-летний Дамир и 13-летний Павел пропали 30 марта. Подростки пришли домой после соревнований по скалолазанию и отпросились на пикник недалеко от базы отдыха «Чайка». Спустя несколько часов они перестали выходить на связь. В тот же день были организованы поиски детей. Вечером на берегу реки Белой были найдены рюкзаки ребят. За ходом поисков следите в нашем сюжете.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем