Политика Происшествия В Уфе задержали бывшую активистку «Штаба Навального»* Ольгу Комлеву — видео

В Уфе задержали бывшую активистку «Штаба Навального»* Ольгу Комлеву — видео

Это может быть связано с делом о создании экстремистского сообщества

Активистка в Уфе хорошо известна

В Уфе задержали бывшую активистку местного «Штаба Навального»* Ольгу Комлеву. Об этом сегодня, 27 марта, сообщил на ее странице в X (бывшем Twitter) супруг общественницы. Сама она ранее опубликовала пост, в котором заявила, что «за ней пришли», также в соцсетях появилось видео визита силовиков к ней домой.

Видео задержания активистки

По словам Комлевой, постановление о ее приводе на допрос выдал «следователь из Москвы Пряхин», фамилию которого она «часто слышала по баймакскому делу». В дальнейшем издание RusNews, с которым в последнее время сотрудничала как журналист активистка, сообщило, что на самом деле ее доставили на допрос по делу о создании экстремистского сообщества в качестве свидетеля. По информации супруга Комлевой, ее задержали на 48 часов.

Активистка известна по своим затяжным судам с МВД Башкирии в 2021 году, когда после митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального министерство пыталось взыскать с нее более миллиона рублей за сверхурочную работу на протестной акции. Помимо этого, Комлева освещала другие митинги — в частности, те, что происходили в Баймаке в начале этого года, также принимала участие в различных выборах как наблюдатель.

Отметим, что в Башкирии по делу «Штабов Навального»* в данный момент судят активистов Лилию Чанышеву** и Рустема Мулюкова**, очередное слушание по их делу состоится в Верховном суде республики 8 апреля. Защита пытается добиться полного оправдания обоих, в то время как обвинение хочет ужесточить ранее назначенные им 7,5 и 2,5 года колонии соответственно.

* Организация «Штабы Навального» признана в РФ экстремистской и запрещена.

** Лилия Чанышева и Рустем Мулюков внесены в перечень террористов и экстремистов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем