Бизнес Происшествия С бизнесмена из Уфы пытаются взыскать за налоги миллиард рублей. Рассказываем, как так получилось

С бизнесмена из Уфы пытаются взыскать за налоги миллиард рублей. Рассказываем, как так получилось

Уже дошло до ареста имущества

Его тяжбам не видать конца и края

У уфимского предпринимателя арестовали имущество по всей Башкирии, стоимость всех площадей выходит на десятки миллионов рублей. При этом у него уже несколько лет идут судебные тяжбы с налоговой инспекцией, которая через суд взыскала с него миллиардные налоги. UFA1.RU пообщался с бизнесменом и узнал, что происходит с его делом. Подробности — сегодня, 1 марта.

ИП Марат Ибатуллин, по данным «Контур.Фокуса», занимается бизнесом с начала 1990-х. Пробовал себя в разных сферах: оптовой торговле, строительстве, производстве асфальта (действующее предприятие в Кумертау), производстве бетона, разработке строительных проектов. Дела шли хорошо до конца нулевых, когда несколько его юрлиц были закрыты, в том числе по решению суда. Проблемы достигли апогея в конце десятых годов: Марат Ибатуллин закупил товара у ИП Сергея Грузинцева товара на 2,6 миллиарда рублей. Тот, по словам предпринимателя, не захотел платить налог и заявил, что вообще никогда его не знал.

— Контрагент отказался от того, что работал со мной, и весь НДС лег на меня. Платить его должен был он [Грузинцев]. Он свою деятельность ИП скрыл, а я всё показывал, оформлял, не боясь ничего. Всё проплачивал, все помещения записывал на себя без боязни, а тут сейчас… Выгоднее оказалось сделать виноватым меня, потому что у меня есть что забрать, — рассказал UFA1.RU Марат Ибатуллин.

В итоге в 2018 году налоговая инспекция издала решение, по которому взыскала с Ибатуллина — внимание! — 1 миллиард 25 миллионов 620 тысяч 895 рублей и 73 копейки. Он подал жалобу в суд, и тот согласился, что налоговая перегнула. Но теперь с решением властей не согласился контрагент — и апелляция встала на его сторону, то есть взыскала с Ибатуллина миллиард. Уфимский бизнесмен не сдался и продолжил судиться с налоговой: сейчас у него идут как минимум два разбирательства в арбитраже.

Комментировать текущие обстоятельства он отказался, так как суды еще не закончились.

Добавим, что с лета 2020 года Ибатуллина судили по статье об уклонении физического лица от уплаты налогов — свыше 400 миллионов рублей. В первый раз дело ушло обратно в следственные органы, так как обвинительное заключение было составлено с нарушениями. Во второй раз Марата Ибатуллина оправдали. Верховный суд Башкирии это подтвердил, но кассация приговор отменила и отправила дело на новое рассмотрение в Уфу — Ибатуллина снова оправдали. Апелляция на этот раз не согласилась и отменила оправдание. Уголовное дело рассмотрели заново в текущем году, и на этот раз Ибатуллина все-таки признали виновным — он уже подал жалобу на приговор.

Что именно арестовали у предпринимателя:

  • нежилое помещение на 3,7 тысячи квадратных метра в Стерлитамаке, его стоимость — 56,8 миллиона рублей (и это учитывая повторные торги);

  • нежилое здание на 1,2 тысячи квадратных метра в Янауле (стоимость — 29,1 миллиона рублей);

  • 1/2 доля собственности в помещении на 238,5 квадратных метра в Бирске — 3,7 миллиона рублей;

  • земельный участок на 35,2 тысячи квадратных метра в Кушнаренковском районе — 3,4 миллиона рублей;

  • нежилое помещение на 203 квадратных метра и земельный участок на 238 квадратов в Кушнаренковском районе — 6,4 миллиона рублей (торги отменены);

  • два нежилых здания на 572,9 и 145,9 квадрата соответственно, земельный участок на 305 квадратов в Чекмагушевском районе — 20,5 миллиона рублей (тоже отменены).

Как рассказал UFA1.RU Марат Ибатуллин, сейчас его бизнес встал.

— [Из-за ареста] очень тяжело содержать эти помещения, потому что все арендные поступления забирает налоговая, приставы, на содержание ничего не оставляют. Приходится изворачиваться, искать деньги, содержать, чтобы потом средства шли в налоговую, — сказал предприниматель.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем