Происшествия В Башкирии умер известный конезаводчик Хасан Идиятуллин

В Башкирии умер известный конезаводчик Хасан Идиятуллин

Он был известен далеко за пределами своего села

Хасан Идиятуллин много лет занимался лошадьми

Конезаводчик из села Улу-Теляк Иглинского района Хасан Идиятуллин умер на 67-м году жизни. Об этом сегодня, 12 марта, сообщили в районной администрации. Идиятуллин был известен как глава крестьянско-фермерского хозяйства, разводил лошадей вместе со своей семьей. Также у него был многолетний конфликт с бывшим главой района Ришатом Исхаковым, которого за большое количество земель, оказавшихся в его собственности после ухода с поста, прозвали «иглинским феодалом».

Конезаводчик родился 15 января 1957 года в деревне Теперишево Чишминского района Башкирской АССР. Он был шестым ребенком в семье, и сам в будущем стал отцом четверых детей. В 1987 году он возглавил совхоза «Улу-Телякский», в девяностых был избран депутатом 12-го созыва Верховного Совета Башкирии, также неоднократно избирался депутатом районного Совета.

— Хасан Идиятуллин имел авторитет среди коллег-депутатов, к его мнению всегда прислушивались, — рассказали в районной администрации. — Сложные вопросы на заседаниях Совета с его участием всегда подвергались объективному и тщательному рассмотрению, принимались взвешенные решения. Благодаря ему стало доброй традицией проведение ежегодного праздничного мероприятия Сабантуй в Улу-Теляке и фестиваля парашютного спорта.

Одним из последних проектов Идиятуллина стала Аллея Героев братских народов Великой Отечественной войны. Об этом мемориальном комплексе, который конезаводчик создал своими силами, рассказывали местные и федеральный СМИ. Прощание с фермером состоится завтра, 13 марта, в 12:00 в Улу-Теляке на улице Новой, 1.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем