Происшествия подробности «Надежда всего колледжа»: что известно о внезапно скончавшемся 18-летнем студенте из Башкирии

«Надежда всего колледжа»: что известно о внезапно скончавшемся 18-летнем студенте из Башкирии

UFA1.RU поговорил с педагогами и родителями студентов

Парня запомнили как отзывчивого и жизнерадостного

В Салавате похоронили 18-летнего третьекурсника из Башкирского колледжа культуры — Денис Х. учился в Стерлитамаке, и ему пророчили большое будущее. Руководитель колледжа рассказал, что его не стало в выходные, по словам педагогов, молодой человек показывал блестящие успехи и в будущем мог прославить родной город и учебное учреждение. UFA1.RU собрал всё, что известно о Денисе.

«Мы надеялись принять его в штат»

Денис закончил школу в 2020 году и поступил в Башкирский колледж культуры и искусства — в соцсетях отмечено, что он учился на режиссера-постановщика. Ровесники и преподаватели запомнили его добрым и отзывчивым.

В колледже UFA1.RU рассказали, что молодого человека хотели взять в штат колледжа и он подавал большие надежды. В группе студсовета колледжа можно найти записи о нескольких событиях, которые парень готовил, среди них — конкурс для первокурсников и концерт ко Дню народного единства.

— Постоянно помогал, мы надеялись его после окончания учебы оставить в колледже, то есть взять в штат, — рассказала заведующая по воспитательной части Алия Асмандиярова. — Вот только недавно мы записывали ролик на конкурс общежитий, он помогал.

— Он умер в выходной день, дома. Учился на третьем курсе, был частью коллектива, группа поедет к нему на похороны, — сказал руководитель колледжа Павел Руденко.

Что говорят ровесники Дениса?

Источник рассказал UFA1.RU, что Денис одновременно учился и работал. Причина смерти парня не ясна и его знакомым: они рассказали корреспонденту, что Денис не курил, не пил и хорошо питался.

— Он был талантливым и амбициозным, стремился к своим целям, поступил на профессию, которую хотел, и видел себя в этом деле, — рассказала одноклассница парня. — Был очень добр, если замечал грусть на лице, всегда подходил и подбадривал.

Судя по фото в соцсетях, у парня была активная и интересная жизнь

«Надежда всего колледжа»

UFA1.RU пообщался с Эллой Владимировной — бывшей председательницей родительского комитета колледжа. Женщина хорошо знает преподавательницу, которая была мастером у Дениса — Элла рассказала, что у Натальи Шурыгиной он был «звездочкой».

— Я вчера общалась с Натальей Серапионовной, она была очень расстроена, еле разговаривала. Это был один из лучших ее учеников, ее «звёздочка» и надежда всего колледжа. Преподаватель подавлена, она постоянно плачет. Ездила в Салават на похороны, — говорит Элла.

По словам женщины, Денис мог жить в общежитии — там комнаты на двух-трех человек, новый корпус. Но парень предпочел съемное жилье. Элла Владимировна предполагает, что его поддерживали родители.

— Денис предпочел самостоятельную жизнь в съемной квартире, это уже говорит, что материальное положение семьи хорошее, — рассуждает женщина. — С его родителями я лично не знакома, но когда студент не доедает или в семье тяжелое материальное положение, ребенок не будет снимать квартиру, тем более колледж всем иногородним предоставляет общежитие, тем более такого уровня.

Элла также опровергла догадку, что студент плохо питался или переутомлялся из-за работы.

— Ребята и педагоги говорят, что он подрабатывал, но я считаю это больше плюсом, чем минусом. С 3–4 курса многих студентов колледжа приглашают на подработки коллективы, где они проходят практику, — предполагает Элла. — Это дает им перспективу сразу после колледжа устроиться туда на постоянной основе. Родители всегда поддерживали в этом руководство колледжа. Думаю, если Денис где-то и подрабатывал, родители об этом знали.

Женщина считает, что Денис не мог переутомиться — по ее мнению, это связано с творческой профессией. Элла рассказала, что преподаватели к студентам относятся бережно.

— Мой ребенок уже закончил колледж, учился на хореографическом отделении. Если бы Денис был с этого факультета, можно было бы выдвигать такую версию, физическая подготовка серьезная и многочасовая, не каждый подходит для этой профессии по состоянию здоровья, — говорит Элла. — Денис обучался творческим навыкам. Даже если ребята готовят выступления, концерты, программы и кто-то почувствует себя плохо, всегда есть возможность пойти домой, тем более у него был один из лучших педагогов.

Элла рассказала, что Наталья Шурыгина, которая была мастером у Дениса, окружала ребят заботой.

— Наталья Серапионовна — открытый человек, всегда имеет свою точку зрения, которую не боится озвучивать, даже если ее мнение не совпадает с мнением всех остальных. В наше время многие дети при живых родителях не видят заботы и очень одиноки. Она — одна из тех, кто никогда, ни при каких обстоятельствах своих студентов не бросает на произвол судьбы, — делится Элла.

Председательница родительского комитета тоже вспомнила, что студенты и педагоги воспринимали Дениса как жизнерадостного и счастливого человека, а его родители помогали ему со съемом жилья в Стерлитамаке.

Если вы знаете подробности произошедшего или были знакомы с погибшим лично, поделитесь с нами.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем