Происшествия Бывший чиновник из мэрии Уфы добился компенсации за незаконное уголовное преследование

Бывший чиновник из мэрии Уфы добился компенсации за незаконное уголовное преследование

Раиль Еникеев руководил земельным управлением, но был обвинен в превышении полномочий

Раиль Еникеев

Бывший чиновник из уфимской мэрии Раиль Еникеев через суд взыскал компенсацию за свое незаконное уголовное преследование. Об этом UFA1.RU сообщили в пресс-службе Советского районного суда Уфы, который рассматривал дело. Сегодня, 28 октября, рассказываем подробности.

Напомним, Раиль Еникеев являлся начальником управления по земельным и имущественным отношениям администрации Уфы. Уголовное дело против него возбудили в 2017 году по подозрению в превышении полномочий. Следствие считало, что до 2015 года мэрия Уфы получала деньги на снос ветхого жилья, однако ее отчеты касались тех домов, которые и так уже были разрушены. Следствие оценило ущерб в миллиард рублей.

— По версии следствия, три застройщика не выполнили обязательства перед мэрией по развитию территорий. Тем не менее начальник управления передал им без торгов участки стоимостью 610 миллионов рублей, — говорили тогда в Следственном комитете.

Кроме того, Еникеева подозревали в махинациях с арендой земли. По данным СМИ, чиновник снизил долг за аренду компании «Росевродевелопмент-Уфа» — управляющей ТЦ «Планета». В 2018 году Еникеева отправили под домашний арест, но в 2019 году дело закрыли — отсутствовал состав преступления.

В июле 2022 года Раиль Еникеев подал в суд на Минфин России в лице Федерального казначейства по Башкирии. Он требовал от властей компенсации за свое незаконное преследование.

В октябре суд удовлетворил иск и присудил бывшему чиновнику уфимской мэрии 600 тысяч рублей. У сторон есть месяц на обжалование. Если они этого не сделают, решение вступит в силу.

Отметим, что это не первое уголовное дело, связанное с возможными финансовыми махинациями в уфимской мэрии. Под следствие в 2017 году попали бывшие заммэра Уфы Александр Филиппов и начальник управления капстроительства Марат Гареев. В 2020 году их оправдали — состава преступления нет.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем