Происшествия «Дом дотла сгорел»: в Башкирии многодетная семья осталась без крова из-за пожара

«Дом дотла сгорел»: в Башкирии многодетная семья осталась без крова из-за пожара

Местные власти объявили сбор средств для погорельцев

Екатерина с мужем и детьми осталась без крыши над головой

В селе Табынское Гафурийского района Башкирии сгорел дом многодетной семьи. Как рассказала UFA1.RU хозяйка дома Екатерина Шаяхметова, она и ее родные потеряли не только жилье, но и все ценные вещи. Подробности — сегодня, 23 августа.

Трагедия произошла 19 августа. По словам женщины, в тот день дома находились дети и мать супруга Екатерины. Пожар начался из-за загоревшегося телефона.

— Телефон дочери был на подоконнике. Видимо, нагрелся у него экран. Он взорвался, потом окно взорвалось от телефона, и пошло-поехало, — рассказала Екатерина.

В пожаре никто не пострадал. Удалось спасти и скотину. Семья держит 19 овец, двух коз и одну телку.

— Мама мужа звонит и говорит: «Мы горим». Она ползком вышла, дети успели выбежать. Дом дотла, полностью сгорел. Было еще пять кур, но мы не знаем, где они, то ли сгорели, то ли у соседей, — поделилась Екатерина.

Муж женщины — инвалид детства. Он получает пенсию. Сама Екатерина не работает, так как ухаживает за маленькими детьми. У них семеро несовершеннолетних детей, трое из которых приемные. Шаяхметовы взяли их у знакомых.

— Мы эту семью давно знали. Они все братья-сестры, не стали их разлучать, — рассказала Екатерина.

Документы на дом, паспорта тоже сохранились, поскольку Екатерина брала их с собой в поездку. Однако одежда, деньги и все ценные вещи сгорели, включая предметы, которые они купили детям для школы.

Сейчас семья Шаяхметовых временно поселилась в доме у знакомых. Со слов Екатерины, она с мужем обратилась за помощью к главе Гафурийского района. Он поручил купить им дом, но сумма ограничена.

— Он дал указание купить нам жилплощадь в пределах 1,5–1,7 миллиона рублей. Но таких домов нет, мы нашли за 1,9 и 2,2 миллиона. Был за полтора миллиона, но он для нас маленький и старый, а он сказал, чтобы площадь была хотя бы 70 квадратов, — сообщила Екатерина.

Теперь семье нужно найти оставшуюся сумму для покупки дома и необходимых вещей. Администрация района объявила сбор средств для семьи Шаяхметовых.

— Просим всех неравнодушных людей откликнуться и принять посильное участие в оказание помощи семье Шаяхметовых. Им сейчас необходимы одежда, постельное белье, денежные средства, — сообщили в муниципалитете.

Если вы хотите оказать помощь семье Шаяхметовых, обратитесь в нашу редакцию или администрацию Табынского сельсовета по номеру телефона: (34740) 2–42–08.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Ранее в башкирском селе Байназарово сгорел дом еще одной семьи. Местные жители объявили для погорельцев сбор средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем