Происшествия Водитель внезапно забыл русский язык: виновник ДТП под Уфой, где пострадали двое детей, всё еще находится на свободе

Водитель внезапно забыл русский язык: виновник ДТП под Уфой, где пострадали двое детей, всё еще находится на свободе

Травмы получили еще пять человек, двое из которых погибли

Машины столкнулись лоб в лоб

В начале 2022 года под Уфой произошло ДТП с двумя погибшими. Также в аварии получили травмы пять человек, включая двух детей. Следствие по делу идет уже полгода, но результатов нет. Водитель, против которого возбудили уголовное дело, внезапно перестал понимать русский язык. Теперь ознакомить его с материалами можно только на его родном языке. Сегодня, 27 июля, жительница Уфимского района Екатерина К. рассказала UFA1.RU, что происходит сейчас с делом.

Авария


Авария произошла 6 января этого года. Екатерина ехала по трассе Уфа — Чишмы — Осоргино на своем «Хёндэ». Она поясняет, что на дороге есть две горки: маленькая и побольше — как раз на второй она увидела «Нексию», которая позже врежется в ее машину.

— Из-за горы резко вылетает «Нексия», ее колеса были оторваны от дороги — машина подпрыгнула. Я уже притормозила, стояла. Думала, всё хорошо будет, так как колеса на дорогу встали, но он резко дал газу и прямо на нас, — говорит Екатерина.

Источник UFA1.RU тогда сообщил, что водитель «Нексии» превысил скорость и из-за сильного снегопада не справился с управлением, затем его автомобиль выбросило на встречную полосу, где он и столкнулся с «Хёндэ».

Вместе с Екатериной в машине находились двое ее детей. 7-летний мальчик, со слов девушки, сломал четыре ребра, получил сотрясение и ссадины. Два дня врачи наблюдали его в реанимации из-за гематомы — из-за удара животом. 3-летняя дочь отделалась ушибами, поскольку сидела сзади. Однако Екатерина отмечает, что девочка тяжело пережила аварию морально — молчала два дня.

— Я через 8 дней, как детей забрала домой, легла на операцию ног. Установили титановую пластину, так как был тяжелый перелом. Также был оскольчатый перелом руки и сотрясение мозга, — говорит девушка.

По ее словам, она до сих пор проходит реабилитацию из-за травмы ноги.

Пассажирам «Нексии» 25 и 29 лет повезло меньше: они погибли. Водитель и 35-летний пассажир того же автомобиля получили повреждения и были отправлены в больницу в Уфу.

Не могут перевести дело


После ДТП было возбуждено уголовное дело. Виновником аварии был признан водитель «Нексии» — 36-летний уроженец Узбекистана.

По словам Екатерины, следствие не шло два месяца — то время, которое она провела в больнице. После начались экспертизы. Но тут же возникла и главная сложность: виновник ДТП внезапно забыл русский язык. Закон требует, чтобы все стороны уголовного дела ознакомились с его материалами. Поскольку гражданин Узбекистана «не понимает» русский язык, нужно осуществить перевод на его родной. На этом этапе, считает пострадавшая, дело продолжает «висеть».

Кроме того, девушка не понимает, почему водителя не отправили под стражу, особенно учитывая, что он пытался уехать из России.

— Один из его пассажиров, который выжил, уехал на родину. Прямо из больницы вывозили его. Водитель также должен был покинуть Россию, но ему не повезло: в этот день приехал следователь и узнал об отъезде, поэтому взял с него [виновника] подписку [о невыезде и надлежащем поведении], — рассказывает Екатерина.

С момента ДТП прошло почти 7 месяцев. Девушка живет в одном поселке вместе с виновником аварии и говорит, что он «лежит дома на попечении родственников». При этом никаких извинений он ей не принес.

В ближайшее время, говорит Екатерина, они с сыном уедут на море, чтобы восстановиться после травм. Девушка также отмечает, что написала заявление в прокуратуру с просьбой пересмотреть меру пресечения 36-летнему виновнику аварии.

Мы направили запрос в правоохранительные органы с просьбой прокомментировать эту историю.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем