Происшествия Суды с работодателем и обвинения в потреблении наркотиков: что известно о медбрате из Башкирии, который разбился в ДТП

Суды с работодателем и обвинения в потреблении наркотиков: что известно о медбрате из Башкирии, который разбился в ДТП

Он рассказывал, что в туберкулезном отделении на него устраивали гонения

27-летний Фанис трудился фельдшером в Сургуте

На трассе погиб уроженец Башкирии, 27-летний Фанис. Молодой человек трудился фельдшером в Сургуте, куда перебрался в 2017 году, чтобы поступить в медколледж. До этого времени Фанис жил в небольшом селе Каракулево Дуванского района. После окончания колледжа парень устроился работать в тубдиспансер. Но дела у молодого человека там шли не очень. Как стало известно нашим коллегам из 86.RU, медбрат рассказывал, что на него давило руководство. А после очередной стычки с руководством попал в реанимацию с инсультом. Последние 2 года медбрат судился с больницей, защищая честь и достоинство. Он считал, что именно поэтому ему создают невыносимые условия для работы.

Оскорбляли и искали наркотики

Однажды Фанис рассказал матери, что в их закрытое отделение «умудряются проносить наркотики». Медик сообщил об этом коллеге, отметив, что наркотические вещества появляются в ее смену. После этого у медбрата начались проблемы. Со слов Фаниса, в 2018 году старшая медсестра оскорбляла его в присутствии пациентов, из-за чего у молодого человека случился сильный стресс и ему пришлось уйти на больничный. В конце 2019 года его обвинили в избиении пациента и употреблении метадона. За декабрь он получил 3 дисциплинарных взыскания.

Фаниса отстранили от работы и отправили в наркодиспансер сдавать анализы. По словам матери, на встрече с юристом больницы был сильнейший прессинг на сына, его оскорбляли, называли наркоманом. Он сдал все анализы, и первая экспертиза показала наличие метадона. Тогда медбрат сделал тесты в независимой лаборатории, которая опровергла результаты наркодиспансера и заключила, что Фанис не употребляет наркотики.

Во время дисциплинарного расследования Фаниса отстранили от работы. Он обратился в суд с иском.

В течение последующих полутора лет семья Фаниса судилась с больницей с одной целью — восстановить репутацию молодого медика и снять обвинения в употреблении наркотиков и избиении пациента. До происшествия Фанис планировал продолжить обучение на врача.

Угрозы от работодателя и решение суда

В суде удалось доказать, что медбрат не принимал наркотики. В 2021 году после экспертизы и отсутствия положительных тестов на наркотики больница восстановила Фаниса на работе до решения суда, однако, со слов медбрата, неприятности не закончились. Он считал, что стал главным объектом пристального внимания руководства, им постоянно были недовольны. По словам матери, юрист больницы сказала сыну, что «он нигде не найдет работу и может попрощаться с медициной».

— Я просто в шоке, как там люди терпят тяжелые условия работы. Еще в 2019 году мне рассказывали сотрудники о неуважении со стороны главной медсестры. Открыто заставляла ущемлять права младшего персонала. Наказывала за то, что вставали на защиту сына, — рассказывает Ирина Зарипова, мать Фаниса.

Погиб вместе с собакой

В течение года молодого медбрата переводили из одного отделения в другое. После очередного выговора за нецензурную брань — на Фаниса пожаловались новые коллеги, он не выдерживал. В ноябре 2021 года 27-летнего медбрата увезли в реанимацию с инсультом головного мозга. Фанис долгое время находился на больничном и восстанавливался.

Мать Фаниса говорит, что ее сын тоже был на грани. Он планировал уволиться после судебного заседания, которое должно было состояться 21 апреля. Но решил поехать к родственникам в Башкирию. С 25 марта у Фаниса начался отпуск.

— Сказал, что в Сургуте устал, надо в горы. Он очень любил горы. Сказал, сходит в горы, посидит и всё обдумает, как начать жизнь сначала, — рассказала нашим коллегам мама погибшего Ирина Зарипова.

Эта поездка для него стала роковой. Авария произошла в эти выходные на трассе Екатеринбург — Тюмень. За рулем «Фольксвагена-Поло» находился Фанис.

Как сообщили в ГИБДД по Свердловской области, авто выехало на встречную полосу, где столкнулось с «Газелью». В момент аварии Фанис находился в автомобиле вместе со своей собакой. От удара уроженец Башкирии погиб на месте вместе с питомцем. Водитель «Газели» не пострадал.

Причина, почему Фанис выехал на встречную полосу, не установлена. Его мать переживала, что у сына мог случиться второй инсульт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем