Происшествия В школе Башкирии произошло массовое отравление. Местный комбинат питания обслуживает десятки детских учреждений

В школе Башкирии произошло массовое отравление. Местный комбинат питания обслуживает десятки детских учреждений

Пострадали более 60 детей, возбуждено уголовное дело

Массовое отравление в школе Миякинского района Башкирии

В средней школе № 1 села Киргиз-Мияки произошло массовое отравление. Как сообщила сегодня, 25 марта, прокуратура Башкирии пострадали более 60 детей, возбуждено уголовное дело.

По данным ведомства, ученики почувствовали недомогание после посещения школьной столовой.

— В результате 2 ребенка госпитализированы, 60 детей после оказания медицинской помощи отпущены домой, их состояние здоровья оценивается как удовлетворительное и стабильное, — рассказали правоохранители.

Организует питание в учреждении комбинат «Миякинский». Работник компании подтвердил это UFA1.RU. Однако подробных комментариев через приемную фирмы получить не удалось. По личному номеру до директора дозвониться также не удалось. Согласно базе данных «Контур. Фокус», в 2022 году компания заключила пухлый портфель контрактов на обслуживание ряда учреждений в Миякинском районе — в частности, в сельских школах Сафарова, Маякитамака, Каран-Кункаса, Ильчигулово, Качеганова, Уязыбашево и многих других.

В марте 2021 года Роспотребнадзор обнаружил нарушения в одной из школ, которое обслуживало предприятие — в селе Менеузтамак. В частности, как указано в протоколе, работники использовали посуду с дефектами и повреждениями, а лабораторный анализ блюд тоже вызвал претнезии к фирме.

— Калорийность рациона завтрака не соответствует нормируемому показателю — пищевая ценность готовых блюд (энергетическая ценность, массовая доля белков, жиров, углеводов) не отвечает требованиям, — сообщалось по результатам проверки.

Также ООО «Миякинский» организует питание в детских садах Киргиз-Мияки № 2, 3, 4 и 5. Сумма договора со школой, где случилось отравление, составила 36 миллионов рублей, а со 2-й — 15 миллионов рублей. В последний, как сообщили местные преподаватели, никаких жалоб от детей не поступало.

Директор школы № 1 Радик Якупов подтвердил, что их обслуживает ООО «Миякинский», но сказал, что ничего конкретного прокомментировать пока не может.

— Идет расследование, я сейчас общаюсь с прокуратурой, — сказал UFA1.RU педагог.

По данным надзорного ведомства, отравление случилось 23 марта. Согласно меню, в тот день в столовой подавались на завтрак тефтели из говядины и макароны, а на обед — щи и куриный гуляш с гречкой.

В прокуратуре добавили, что после проверки будет дана оценка действиям сотрудников школы и работникам предприятия, которое организовало питание. Уголовное дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Ранее в школе Стерлитамака тоже отравились 5 учениц. Однако выяснилось, что они сами решили попробовать некий медицинский препарат.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем