UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия подробности

«Метра два выпало». Туристы из Уфы застряли в снежной ловушке посреди уральской тайги

Они отправились в горы, чтобы прокатиться на снегоходах. Показываем, как там всё замело

Снегом замело всё

В снегу у подножия Главного Уральского хребта на севере Свердловской области застряли больше 30 путешественников со всей страны. Среди них были и уфимцы. Они отправились кататься на снегоходах в район Сосьвинского Камня, что на границе с Пермским краем. Но неожиданно начал валить сильный снег.

В итоге все пути были заблокированы: на тайгу за несколько дней легло 2-метровое покрывало снега. Снегокатчики в итоге добрались до уральской базы отдыха «Кваркуш».

— Они приехали во вторник кататься к нам на базу на снегокатах. Заехала группа и всё, встряла по полной, — рассказал Е1.RU директор базы Кирилл Мартюшев.

Снегокатчики часто ездят в тот район, чтобы прокатиться по девственному снегу на горном плато Кваркуш. В группе, которая застряла в снегах, оказались путешественники со всей России и из Казахстана.

«Двое парней из Казахстана, самые отчаянные. Ребята из Уфы, из Казани. Около 30 человек выехать не могли»

— Лесная дорога от базы в длину около 70 километров. Они проехали где-то 30, самые дальние. Кто 12, кто 18. И развернулись. Выпала 3-месячная норма осадков за 3–4 дня. В сугробах — где-то метра 1,5–2, — говорит Кирилл.

На базу приехала помощь. Путешественникам привезли топливо и еду.

Проблема была в том, что из-за аномально теплой погоды ратрак, на котором расчищают дороги в тайге, просто не мог работать.

— Чистить дорогу было невозможно, потому что тепло. Пока не -10... -15, снег мокрый. Смысла не было ратрак заводить, пока не похолодает, — объяснил Кирилл. — А сегодня похолодало, -20 у нас.

В помощь туристам привезли солярку и пропитание

В итоге выбраться часть группы смогла только ночью с воскресенья на понедельник, когда на севере Свердловской области похолодало.

— Эвакуировали туристов на ратраке: он толкал снег перед собой. Сейчас выехало 14 машин, по 2–3 человека в машине. Большая часть туристов уехала, часть поедет завтра, — добавил Кирилл.

Туристов довезли до перевала в 35 километрах от базы, откуда начинается более проходимая дорога до Североуральска.

Ратрак толкал снег перед собой и расчищал дорогу в ночи
Метель в горах продолжается

Часть путешественников осталась на базе. Они будут выбираться позднее.

— У нас на базе осталось человек 8. А так снег не прекращается, пока обратно ехали, выпало еще сантиметров 20, — говорит Кирилл.

А так выглядит дорога после проезда ратрака
Снега выпало столько, что на базе отдыха его было по окна
Хотели бы оказаться в таком сугробе?
Тот самый ратрак

Этим летом 9-летний Кирилл вместе с отцом приехал на Уральский хребет из Челябинской области. Во время спуска рядом с базой мальчик ушел вперед и пропал. Его начали искать вечером 4 июня. И нашли утром 6-го. Мальчик рассказал, что с ним происходило за эти 2 дня в непроходимой уральской тайге. Когда он встретил медведя, ему пришлось притворяться мертвым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем