Происшествия В Башкирии родных братьев и сестру разлучили из-за денег

В Башкирии родных братьев и сестру разлучили из-за денег

Душераздирающую историю из детдома рассказала министр семьи республики

Дети встретились друг с другом спустя год

Родные братья и сестры, которые оказались в детских домах Башкирии, могут больше никогда не увидеть друг друга. Четверых ребят распределили по разным детдомам. Об этом накануне, 22 декабря, рассказала министр труда и социальной защиты Ленара Иванова. История произошла осенью прошлого года.

Мать четверых малышей оказалась в местах лишения свободы за распространение наркотиков. Отец младших детей также попал в тюрьму по той же статье, а отец старших ребят отказался от них, чтобы не выплачивать алименты. В итоге младшие детки попали в детдом, где организовано дошкольное образование. А старших отправили в те учреждения, где есть свободные места. То есть туда, где нужно довести количество воспитанников до плановых цифр госзадания, ведь в случае его невыполнения выделенные учреждению деньги придется вернуть в бюджет.

— Год ребята не видели друг друга и стали почти забывать. Благодаря обращению бабушки мы узнали о них. На этой неделе они все вместе, сестра и 3 брата, в одном центре содействия семейному воспитанию. Очень важно, что в республике приняли правильное решение прекратить эту погоню за планами и показателями в отношении учреждений для детей-сирот, наших воспитанников, — рассказала Иванова.

Также она сообщила, что с 2021 года так называемое «подушевое» финансирование в детских домах отменят. Материально обеспечивать эти социальные учреждения впредь будут по количеству групп. Это позволит решить довольно острую проблему, когда детей из одной семьи разлучали и селили по разным учреждениям.

Ранее мы рассказывали историю о том, как супруги Галимовы из Салавата забрали из детдома и поставили на ноги двух больных сестренок. Но случилась беда — глава семьи ослеп. Да еще на горизонте маячит образ биологической матери детей. Теперь жизнь Рафаэля и Фариды омрачает мысль, что они могут потерять ставших им родными крошек навсегда. Подробнее — в материале.

Столкнулись с проблемами в сфере соцзащиты? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем