Происшествия «Я слышал, как умирали мои товарищи»: срочник, потерявший ноги после обрушения казармы в Омске, рассказал подробности того дня

«Я слышал, как умирали мои товарищи»: срочник, потерявший ноги после обрушения казармы в Омске, рассказал подробности того дня

Уфимец Рустам Набиев смог выжить, но многие его товарищи нет

Уфимец лишился обеих ног

Срочник из Уфы, который потерял ноги после обрушения казармы в Омске, рассказал подробности того страшного дня. Все произошло 12 июля 2015 года. Рустам Набиев рассказал, что в 22:39 по омскому времени обрушились перекрытия казармы, с 1-го по 4-й этажи. Под обрушение попали третьи взвода с 7 по 9 роты, в общем количестве 45 человек. Под завалами погибли 23 человека. Через 3 дня, 15 июля, не приходя в сознание, скончался ещё один пострадавший, чьи травмы были несовместимы с жизнью.

Накануне, 12 июля, исполнилось пять лет со дня этой трагедии. И со слов Рустама, виновные все ещё на свободе и никто не наказан за убийство 24 человек.


— Россия — щедрая душа не только на шоколадных плитках, да и суды в нашей стране самые гуманные! Под завалом я пролежал 7 долгих и изнурительных часов. Я слышал, как умирали мои товарищи, а до этого я слышал, как они плакали и звали на помощь, как просили своих матерей им помочь, как они не хотели умирать, — вспоминает Рустам.

Все это время он был в сознании. Со слов мужчины, он помнит все секунды, минуты, часы до мельчайших подробностей. Вытащили его под утро, Набиев последним выжившим.

— Перед тем как впасть в кому, последнее, что я успел спросить: «Сколько погибших?» «Много. Очень много». После уже очнулся 20 июля в военном госпитале имени Бурденко, в день рождения Индиры [будущей супруги. — Прим. ред.], без обеих ног. С этой минуты я начинал новую жизнь. Но какой она будет, я не знал. Все было в моих руках, — отметил Набиев.

Бывший срочник опубликовал видео обрушения казармы и эксклюзивные кадры его спасения.

— Девушку, которую вы заметите, — это медсестра, которая каждый вечер проводила обход на состояние здоровья и жалобы солдат, — отметил Рустем.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Если у вас есть интересные истории, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем