Происшествия Природоохранная прокуратура Башкирии приняла решение, как наказать «ПОЛИЭФ» за ЧП и гибель рыбы

Природоохранная прокуратура Башкирии приняла решение, как наказать «ПОЛИЭФ» за ЧП и гибель рыбы

Спойлер: предприятие заплатит штраф в одну седьмую от причиненного ущерба

Мертвая рыба всплывала на поверхность реки кверху брюхом

Сегодня, 12 ноября, стало известно, как башкирская природоохранная межрайонная прокуратура накажет предприятие «ПОЛИЭФ» за ЧП с рыбой на реке Изяк. В июле этого года оно допустило разлив ливневых и сточных вод, от этого химическими веществами загрязнилась река и прилегающий лесной участок. По подсчетам специалистов, общая сумма причиненного ущерба природе — 9 миллионов рублей.

— По постановлению прокуратуры юридическое лицо привлечено к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления и за нарушение правил водопользования. Также по инициативе надзорного ведомства контролирующие органы в отношении общества составили протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов, наложенных на предприятие, превысила 1,3 миллиона рублей, — сообщили в ведомстве.

Прокуратура также внесла в адрес руководителя предприятия представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время разработан план рекультивации загрязненного лесного участка, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.

Если вы стали свидетелем этой экологической катастрофы или знаете её причины, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем