Происшествия Антисанитарные условия: в Башкирии нашли нарушения при доставке говядины на рынок

Антисанитарные условия: в Башкирии нашли нарушения при доставке говядины на рынок

Рассказываем, куда жаловаться, если столкнулись с произволом при перевозке продуктов

Найти предпринимателя, который отвечал за поставку мяса, не удалось: водитель грузовичка оказался простым перекупщиком

Говядину на рынок в башкирском городе Нефтекамске возили прямо на мешках с картошкой. Антисанитарию при доставке продуктов питания заметил местный житель — он написал жалобу в администрацию, а ему в ответ пришла отписка — мол, все в порядке, нарушений нет. Но мужчину такой ответ не успокоил, и он попросил помощи у новоиспеченного депутата горсовета Ильнура Салахова.

— Мы пришли рано утром на разгрузку и стали свидетелями такого нарушения: мясные туши лежали друг на друге, их сложили в кучу прямо на мешки из-под картофеля. Кузов не был обит изнутри и имел следы грязи, — рассказал корреспонденту UFA1.RU Ильнур Салахов. — Я написал обращение в Роспотребнадзор, местный и федеральный, проинформировали и администрацию — отдел по торговле и предпринимательству. Сейчас осень, всюду идут мясные ярмарки, такие нарушения повсеместно. Бывает, что одна туша испорченная, и это может распространиться на другие.

Перевозить туши вповалку, тем более на картофельных мешках, — верх антисанитарии

Ильнур намерен через две недели снова прийти на рынок и посмотреть, как отреагировали на его жалобу предприниматели и устранили ли нарушения. Также он подсказал, как правильно должно перевозиться мясо. Эти требования ввели, чтобы предупредить распространение инфекционных заболеваний, они регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, а попросту СанПин 2.3.6.1079–01, смотрим внимательно раздел 7.

Как должны правильно перевозить мясо:

  • кузов транспорта изнутри обивается материалом, легко поддающимся санитарной обработке;

  • скоропортящиеся и особо скоропортящиеся продукты перевозят охлаждаемым;

  • охлажденные мясные туши, полутуши, четвертины подвешивают на крючьях так, чтобы они не соприкасались между собой, со стенами и полом помещения.

Куда жаловаться, если нашли нарушения

Если вы заметили, что продукты питания хранятся, перевозятся или продаются в антисанитарных условиях, жалуйтесь! Жалобы направляйте в управление Роспотребнадзора по РБ по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 58. Телефон доверия: (347) 258–60–48. Телефон горячей линии: 8–800–700–90–30. Можно оставить жалобу в интернет-приемной на едином портале обращений ведомства.

Знаете, где нарушают закон или санитарные нормы? Расскажите нам! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем