Происшествия Эвакуировали 19 человек: строители снесли стену в жилом доме, а обвалился потолок

Эвакуировали 19 человек: строители снесли стену в жилом доме, а обвалился потолок

В Стерлитамак на место происшествия созвали экстренные службы

Так выглядит помещение бывшего магазина на первом этаже, именно здесь хотели устроить перепланировку

В Стерлитамаке обрушилась несущая стена дома № 24 на улице Воинов-Интернационалистов. Со слов местных жителей, сегодня, 24 сентября, на первом этаже, который приспособили под коммерческое помещение, проводили ремонт, в результате которого строители снесли одну из стен. Тем, кто находился в здании, пришлось экстренно эвакуироваться.

— На месте бывшего магазина «Семерочка» производился ремонт, в результате которого была снесена несущая стена. В итоге обвалился потолок. Вся квартира второго этажа осталась практически без пола. Остались только доски, бетонные плиты рухнули. В квартиру опасно заходить. Просим помощи в решении проблемы. Куда обратиться? — задалась вопросом подписчица местного паблика.

Внутри — разруха

Как пояснили корреспонденту UFA1.RU в МЧС республики, сообщение о ЧП поступило в центр управления в кризисных ситуациях в 19:10. Звонивший сообщил, что при уборке строительного мусора произошло частичное межэтажное обрушение потолочного перекрытия на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома, общей площадью 30 квадратных метров.

— На место направлены силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС. Жильцы от размещения в пункте временного размещения отказались, находятся у родственников. На 25 сентября запланировано обследование здания. Погибших, пострадавших в результате обрушения нет. В помещении, где произошло обрушение, никто не проживал. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по РБ, — подчеркнули в пресс-службе МЧС Башкирии.

В местной администрации созвали комиссию по чрезвычайным ситуациям под председательством мэра Владимира Куликова.

— Ущерб понесли жильцы шести квартир: это 19 человек, четверо из которых несовершеннолетние. На сегодня жильцы пяти квартир приняли решение разместиться у родственников, жильцов одной квартиры представители сетевого магазина разместили в съёмном жилье. В среду, 25 сентября, будет решаться вопрос о дальнейшем размещении людей, — прокомментировали в отделе по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

Дом еще можно спасти, считают в мэрии

По предварительным данным мэрии, дом подлежит восстановлению.

В Стерлитамаке это не первое крупное обрушение в зданиях, где живут люди. Так, зимой прошлого года там обвалился переход бывшего завода, который отдали под жилые квартиры. 140 человек эвакуировали и разместили на ночь в местном университете и санатории. Фотографии с места выглядели как декорации к фильму-катастрофе.

Если вы знаете обстоятельства этого ЧП, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем