Происшествия «Из-за ветра и жара было не подступиться»: при пожаре в Башкирии погиб мужчина

«Из-за ветра и жара было не подступиться»: при пожаре в Башкирии погиб мужчина

Сельчане испугались, что огонь охватит полдеревни

Со слов соседей, искры от пожара залетали в расположенные поблизости дворы

Смертельный пожар произошел в селе Старомусино Мелеузовского района республики в ночь на 2 марта. В условиях сильного ветра и заснеженных дорог пожарные полтора часа боролись с огнем. На пепелище спасатели обнаружили тело пожилого хозяина дома, 81-летнего мужчины.

Местные жители, среди которых большинство — пенсионеры, запомнят эту ночь надолго.

— Пожар был глубокой ночью, все люди в это время спали, так что брать лопаты и ведра было некому. Кто мог, конечно, пытались что-то делать, но от жара и ветра невозможно было подступиться, — рассказала местная жительница Нафиса.

Со слов некоторых соседей, пожарные долго добирались до места трагедии. В пресс-службе МЧС по РБ сообщили, что пожарные получили звонок в 1:53, а в 2:04 уже локализовали очаг возгорания. К 2:09 спасатели справились с открытым горением. Полностью потушить пожар удалось, по официальной информации, к 3:30.

— Время прибытия соответствует нормативному. На момент прибытия первого подразделения установлено, что жилой дом размерами пять на десять квадратных метров полностью охвачен огнем, — сообщили в пресс-службе МЧС по РБ.

На месте работает дознаватель. Предполагаемой причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем при курении.

Жители Старомусино пожаловались в соцсетях, что развалины дома продолжают дымить, но пожарных они так и не дождались. Со слов представителей МЧС, повторных звонков о пожаре в единый диспетчерский центр не поступало. Информацию передали в местное пожарное подразделение, она проверяется.

Вот что осталось от дома

Пожар в Кумертау, который разгорелся с утра 3 марта, к счастью, обошелся без пострадавших. Спасатели вывели на улицу 45 жильцов пятиэтажки.

Если вы стали очевидцем ЧП, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем